Наши предки замечали: если, не успев перенять эстафету у зимы, весна разгуляется не на шутку, потеряв застенчивость, значит, верить ей нельзя – обязательно обманет. Судя же по наблюдающимся в настоящее время погодным тенденциям, у нынешней весны намерения очень серьезные.

И действительно, некоторые эксперты утверждают, что, начав набирать силу в третьей декаде марта и став полноправной хозяйкой ситуации лишь в апреле, весна уже в мае вплотную приблизит температурные показатели к летним. Но пока об этом можно лишь мечтать, ведь погода в Черкасской области вряд ли способна вызвать подобные ассоциации. В пятницу, 24 февраля, ночью здесь будет -3°C, днем +1°C. западный, 3-4 м/с. воздуха не менее 80%, а атмосферное давление ниже нормы – 751-755 мм рт. ст. , во второй половине дня возможны в виде снега.

различной интенсивности прогноз погоды в Умани и других населенных пунктах области обещает и на протяжении последующих трех дней – 25-27 февраля. усилится до 5-7 м/с, подув с северо-запада, а температурный режим постепенно начнет меняться. Если в субботу, 25 февраля, его показатели еще останутся на прежнем уровне (ночью -2°C, днем +1°C), то в воскресенье, 26-го, станет  холоднее на 2-3 градуса, а в понедельник, 27-го, ночная температура снизится уже до -10°C, дневная до -3°C.

Во вторник, 28 февраля, погода в Звенигородке, как и по всему региону, продемонстрирует, что так просто зима свои позиции сдавать не намерена. Ночью столбик термометра опустится до -12°C, днем до -5°C. По-прежнему пасмурно, но без осадков. м, кстати, жителям Черкасщины не придется любоваться до самого конца новой рабочей недели. Сильные же холода надолго не задержаться. В последний день календарной зимы – среду, 29 февраля, –  мороз слегка ослабеет: ночью не более -8°C, днем около -3°C. , сохраняя северо-западное направление, ненадолго стихнет до 3-5 м/с.

Точно такой же погодой ознаменуется и первый весенний день – четверг, 1 марта, а 2-го дневная температура сможет подняться и до 0°C (ночью все те же -7°C…-8°C). Относительная на протяжении практически всей будущей недели будет оставаться некомфортно высокой, а атмосферное давление подвержено колебаниям в диапазоне от 755 до 765 мм рт. ст. И в целом погода в городе Шпола, да и на остальной территории области, выдастся пока совсем не весенней.

Підтримайте