Шумная и веселая масленичная неделя, на которую у славянских народов традиционно приходятся проводы зимы, подходит к концу. Но, к сожалению, во время народных гуляний сжечь можно лишь чучело сердитой старухи, какой представляли себе зиму наши предки, сама же она человеку неподвластна.

Тем не менее, не в меру загостившиеся в Украине морозы – не повод для грусти. Да и Масленица – один из тех праздников, когда никак нельзя не повеселиться вволю, не наесться вкусных блинов, которые так похожи на солнце, не насладиться дружескими посиделками и встречами с близкими и дальними родственниками. И конечно, следует не забыть в последний день разгульной недели – Прощеное воскресенье – помириться и попросить прощения у всех, кого вольно или невольно обидел, снимая камень с души в преддверии Великого поста и Пасхи.

Что же касается более прозаических моментов, то погода в Харьковской области в день тещиных вечерок, т. е., в пятницу, 24 февраля, будет не слишком комфортной. , сыро – приближается к 100%, ночью -1°C, днем около 0°C. юго-западный с переходом в западный, 7-8 м/с. низкое – 752 мм рт. ст. и менее. Дополнит картину снег с дождем, который ожидается в течение всего дня.

Точно такой же будет погода в Люботине и других населенных пунктах области и в субботу, 25 февраля, – день золовкиных посиделок. А вот в Прощеное воскресенье, 26-го, прекратятся, влажность снизится до 75% и температура воздуха к вечеру упадет до -5°C. А атмосферное давление продемонстрирует тенденцию к незначительному росту. Погода в городе Балаклея, как и на большей части территории региона, таким образом, снова начнет меняться. С началом же новой рабочей недели зима поспешит и более явно напомнить, что прощаться с ней пока рано.

На протяжении периода с понедельника, 27 февраля, по пятницу, 2 марта, ночью столбики термометров будут опускаться, как предупреждает прогноз погоды в Изюме и по всему региону, до -8°C…-11°C, а дневная температура составит -3°C…-4°C. В сочетании с достаточно сильным (до 11 м/с) ветром северо-западного и северного направления, тотальным отсутствием солнца и частенько достигающей пороговых значений влажностью данное обстоятельство совсем не приукрасит синоптическую ситуацию, откладывая приход весны на неопределенный срок.

Підтримайте