Нынешняя зима, которую сейчас называют аномальной, является лишь предвестницей тех ических изменений, которые ожидают Украину в будущем.

Если в предновогодний период прочно установившуюся на территории нашей страны аномально теплую погоду постоянно сравнивали с осенней, то сейчас, когда «солнце повернуло на лето», и начинают говорить о том, что украинцы, судя по температурным показателям, живут уже во второй половине марта. А то и апреля, если судить по Севастополю, где воздух после Рождества прогревался иногда до +18°C. И, как предупреждают в Гидрометцентре, такие зимы очень скоро перестанут быть исключением, поскольку будут повторяться все чаще и чаще.

 Но зима есть зима, и погода в Хмельницкой области в самое ближайшее время наглядно продемонстрирует, что январь в народе не зря прозвали снежнем, ледовиком и лютовеем. В пятницу, 13 января, здесь еще будет достаточно тепло: ночью +3, днем +2°C. Но уже к вечеру похолодает до -1°C, а утренний дождь во второй половине дня сменится снегом. при этом будет дуть с запада со скоростью 6 м/с. В субботу, 14 января, снижение температуры продолжится – ночью до -3°C, днем до 0°C, что существенно снизит в светлое время суток – до 50% вместо 70%, наблюдавшихся накануне. Осадки будут выпадать в виде снега.

Начиная же с воскресенья, погода в Шепетовке, как и на остальной территории региона, будет вполне зимней. Ночные температуры плавно поползут вниз – от тех же -3°C 15 января до -10°C 19-20-го. Ненамного отстанут от них и дневные, диапазон которых растянется также от -3°C и до -7°C. , правда, не слишком интенсивный, на протяжении прогнозируемого периода будет идти практически ежедневно, кроме, разве что, четверга, 19 января. Что касается атмосферного давления, то его показатели в течение следующей недели будут постепенно увеличиваться вплоть до четверга, 19 января, а затем столбик барометра неспешно начнет движение в обратном направлении.

И, как считают метеорологи, такая по-настоящему зимняя погода в городе Полонное и по всей области сохранится, как минимум, до конца января. Более того, можно ожидать дальнейшего снижения, как дневных, так и ночных температур. Обещает прогноз погоды в Городке , как и в подавляющем большинстве населенных пунктов региона, в ближайшем будущем и снег, в результате чего долгожданный и такой необходимый для озимых сельскохозяйственных культур снежный покров все-таки сможет сформироваться.

Підтримайте