Очередная вспышка тепла окажется недолгой, и температурные качели на территории Украины вообще и столичного региона в частности продолжат раскачиваться, не выходя, впрочем, за рамки средних для данного периода значений, которые в метеорологии считаются нормой.

В пятницу, 23 марта, погода в Киевской области будет ясной и солнечной. Ночью +6°C, днем воздух прогреется до +15°C. невысока – около 70-80% в темное время суток и менее 50% в разгар дня. , правда, будет достаточно сильным – 5-8 м/с, и к вечеру изменит свое направление с западного на северо-западный. В субботу же, 24 марта, он подует уже с севера (умерив свой пыл до 3-4 м/с), что предвещает снижение температуры воздуха – сначала дневной, а затем и ночной. На смену солнечному, но холодному субботнему утру (после ночных +5°C термометры покажут всего +2°C) придет пасмурный и такой же холодный день, температурный максимум которого не превысит +4°C.

Но осадков не ожидается, да и останется вполне приемлемой – 55-65% на протяжении суток. Около 0°C обещает прогноз погоды в Киеве и других населенных пунктах региона и ночью в воскресенье, 25 марта, зато днем столбики термометров поднимутся сразу до +10°C. Такой сюрприз обусловлен ветром, ненадолго подувшим с юго-запада с последующим переходом в западный, скорость которого составит 2-6 м/с. Утро встретит жителей и гостей столицы солнцем, но во второй половине дня небо снова скроет завеса облаков, которая, постепенно сгущаясь, продержится до конца новой рабочей недели.

Что касается температурного режима, то погода в Богуславе, как и по всей области, продолжит во всей красе демонстрировать пресловутый переменчивый характер. Ночь понедельника, 26 марта, будет еще довольно теплой – около +7°C, а вот днем похолодает до +3°C. при этом снова подует с северо-запада, переходя временами в северный и усиливаясь до 5-8 м/с. А на протяжении последующих двух дней, 27-28 марта, ночные температуры опустятся и до 0…-1°C, в то время как днем термометры покажут +5…+7°C. Будет пасмурно и сыро, время от времени возможны в виде дождя.

Но снижение температуры носит кратковременный характер. Уже к концу недели весна вновь напомнит о своих правах, доведя в течение 29-30 марта ночные температурные показатели до +3…+5°C, дневные до +9…+11°C. Осадки прекратятся, хотя погода в городе Буча и на большей части территории региона останется облачной. Если же говорить об атмосферном давлении, то оно на протяжении прогнозируемого периода характеризуется нестабильностью, постоянно колеблясь в диапазоне 760-770 мм рт. ст., а в среду, 28 марта, столбик барометра может упасть и до 754.

Підтримайте