Долгая череда ярких зимних праздников закончилась 19 января днем оявления Господня – Крещением, с которым в старину всегда связывали самые лютые январские морозы, вздыхая затем с облегчением: «Трещи не трещи, минули Водокрещи».

Но нынешняя зима, похоже, только входит во вкус, и крещенские морозы, которые, согласно вековым традициям, обрушились на расслабившихся было после аномально теплой первой ее половины украинцев, стали лишь репетицией перед новым, более сильным натиском холодов. В пятницу же, 20 января, погода в Сумской области станет чуть менее морозной: ночью -8°C, днем -5°C, а к вечеру потеплеет и до -2°C. Во второй половине дня начнется снег, который практически без перерывов, лишь меняя свою интенсивность, будет падать в течение и последующих трех дней.

Прекратятся лишь ночью вторника, 24 января. в выходные, 21-22 января, ночью продержится на отметке -5°C – -7°C, днем – от -3°C до -5 °C, а в понедельник столбик термометра поднимется ночью до -4°C, днем – до 0°C. на протяжении указанного периода будет очень сильным – от 8 до 11 м/с, юго-восточным с переходами в южный. воздуха достигнет 90-100%. же продемонстрирует кратковременную стабильность на уровне 758-760 мм рт. ст.

А вот во вторник, 24 января, следует ожидать новой волны холода. Погода в Кролевце и на остальной территории региона станет более морозной и менее облачной. В течение дня температура воздуха будет быстро опускаться, после ночных -7°C достигая к вечеру -14°C. о-восточный ветер сменится восточным, умерив скорость до 6-9 м/с. воздуха упадет до 60-70%, а атмосферное давление начнет постепенно повышаться. В последующие три дня, 25-27 января, изменение температурного режима продолжится. Ночная температура на их протяжении снизится с -19°C до -23°C, дневная – с -13°C до -16°C.

Переменную облачность, которой еще будет характеризоваться погода в городе Белополье, как и на большей части территории области, в среду, 25 января, сменят затем ясные и солнечные дни. На смену восточному ветру придет северо-восточный, скорость которого наконец-то снизится до более комфортных 3-4 м/с. Забегая наперед, отметим: прогноз погоды в Ромнах, как и по всей Украине, предупреждает, что аналогичная синоптическая ситуация с чередованием кратковременных волн холода и последующих оттепелей ожидается и в феврале.

Підтримайте