На смену массам теплого и влажного воздуха из Атлантики, в течение длительного времени определявшим характер погоды на территории региона, пришел антициклон, ненадолго вернувший декабрю его естественное обличье.

Теплые воздушные массы, приходившие на территорию Украины с юга и юго-востока, стали причиной аномально высоких для данного времени года температурных показателей, регистрировавшихся здесь в течение всего декабря. Неожиданное тепло стало причиной путаницы сезонов, которой подверглись некоторые растения: в о-Печерской Лавре расцвел розовый куст, центральная площадь а украсилась анютиными глазками, поступали аналогичные сообщения и из других городов. Но перемещение холодного антициклона привело в конце концов к снижению температуры воздуха и существенному уменьшению количества осадков.

Так, в пятницу, 23 декабря, погода в Житомирской области будет пасмурной, но сухой. Ночью от -3°C до -5°C, днем около -4°C. северо-западный, не более 3 м/с. Относительная 70%. Но во второй половине дня субботы, 24 декабря, небо, с утра затянутое облаками, прояснится, и выглянет солнце, что сразу же снизит до 50%. подует с юга, хотя станет чуть холоднее – до -6°C. В воскресенье же, 25 декабря, погода в Коростене, как и на остальной территории региона, снова станет пасмурной. Велика и вероятность осадков: утром в виде снега, вечером – снега с дождем. воздуха возрастет почти до 100%. После ночных -5°C днем столбик термометра поднимется до +2°C.

И уже до самого конца нынешнего года солнца прогноз погоды в Андрушевке и на большей части территории области, к сожалению, не обещает. Более или менее густая облачность сохранится в атмосфере вплоть до 31 декабря. Только утром в пятницу, 30 декабря, существует небольшая вероятность полюбоваться дневным светилом, которое ненадолго прорвется сквозь завесу туч. Не ожидается больше и осадков. Что касается температурного режима, то в понедельник, 26 декабря, ночью еще будут наблюдаться отрицательные значения – до -2°C (днем столбик термометра поднимется до +2°C).

А на протяжении 27-28 декабря и ночью следует ожидать +2°C - +3°C, днем будет около +4°C. В четверг, 29-го, погода в городе Радомышль, как и в большинстве населенных пунктов региона, словно спохватившись, снова напомнит о зиме: и ночная и дневная температура снизится до 0°C, а к вечеру похолодает до -2°C. Сохранится такая тенденция и в пятницу, 30 декабря, столбик термометра опустится ночью до -5°C, а днем остановится на отметке -1°C.

Підтримайте