Как оказалось, даже начало периода «коренной зимы», а так именуется нынешний сезон в народном календаре, не смогло кардинально переломить сложившуюся на территории региона синоптическую ситуацию.

В день, когда христианская церковь почитает зачатие матери Пресвятой ородицы,  попросту прозванный народом Анной зимней, т. е. 22 декабря, период первозимья закончился, а на смену ему пришла так называемая коренная зима. После зимнего солнцестояния дни начинают постепенно увеличиваться, отбирая время у слишком уж длинных ночей. И хотя нынешняя пора всегда считалась периодом, когда погода становится более устойчивой, а солнечные дни выпадают все чаще, в нынешнем году природа, похоже, решила попрать все традиции.

В пятницу, 23 декабря, погода в Донецкой области еще порадует легким морозцем – до -2°C ночью и около -1°C днем. Здесь будет пасмурно, но без осадков. Забегая наперед, скажем, что солнца жители региона, к сожалению, не увидят практически на всем протяжении прогнозируемого периода. северный, 1-3 м/с. воздуха колеблется около 60%, атмосферное давление стабильно. В субботу, 24 декабря, станет чуть холоднее – и дневная, и ночная температура снизятся на 1-2 градуса. усилится до 4-5 м/с. Осадков по-прежнему не ожидается.

Точно такая же погода в Макеевке, как и на остальной территории региона, сохранится в воскресенье, 25 декабря. В понедельник же, 26-го, северный ветер сменится западным, а затем и юго-западным, принеся с собой повышение дневной температуры до -1°C (ночью пока -5°C) и в виде снега, вероятность выпадения которых особенно велика во второй половине дня. воздуха к вечеру повысится до 80%. И уже во вторник, 27 декабря, отрицательные значения температур сменятся положительными: ночью столбик термометра еще опустится до -3°C, но днем останется у отметки +1°C.

Погода в городе Краматорск и иных населенных пунктах области снова станет скорее осенней, чем зимней. В среду, 28 декабря, к тому же, пойдет дождь. воздуха достигнет 99%. в течение суток будет составлять примерно +3°C. В четверг, 29 декабря осадков прогноз погоды в Красноармейске и на большей части территории региона не обещает, хотя будет по-прежнему пасмурно. Днем +1°C – +2°C, к вечеру похолодает до -1°C. И только в пятницу, 30 декабря, тучи наконец сжалятся и ненадолго разойдутся, дав дорогу солнцу. Впрочем, оно не сможет ни справиться с сыростью, ни прогреть воздух более чем до +3°C.

Підтримайте