Как ни хотелось бы жителям региона поверить в приход долгожданной зимы, но придется, видимо, в очередной раз убедиться в справедливости народной мудрости, гласящей: «Зимы нет, коли санный путь не установился».

В декабре солнце на лето, а зима на мороз поворачивает. Происходит такое событие 25 декабря – в день Спиридона-солнцеворота, после которого «хоть на воробьиный скок, да прибудет денек». Дождалась наконец мороза со снегом и Украина, хотя и утверждают, что нахлынувшая волна холода имеет приходящий характер, и наступление настоящей зимы опять откладывается на неопределенное время. В пятницу же, 23 декабря, погода в Львовской области будет достаточно морозной, хотя и пасмурной. Ночью столбик термометра опустится до -5°C, днем остановится на отметке -4°C. воздуха, тем не менее, в утренние часы составит 100%, да и днем не опустится ниже 70%. переменных направлений, 1-2 м/с. Осадков не ожидается.

Не стоит ожидать солнца и в ближайшие выходные. В субботу, 24 декабря, ночная температура снизится до -9°C, днем будет всего -1°C. Южный с переходом в юго-западный ветер усилится до 3-4 м/с. К вечеру пойдет снег. Продолжатся и в воскресенье, 25 декабря, но уже в виде снега с дождем. на протяжении суток будет колебаться около 0°C, лишь вечером опустившись до -2 °C. приобретет северо-западное направление.

й останется погода в Дрогобыче, как и на остальной территории региона, и в понедельник, 26 декабря. Ночью здесь -1°C, днем +2°C. воздуха по-прежнему слишком высока – не менее 90%, а вечером существует вероятность выпадения осадков в виде дождя. 26 декабря, кстати, почитают память мученика Евстрата, связывая с этим днем интересную примету, позволяющую сделать прогноз погоды в Жовкве или любом другом населенном пункте на весь будущий год. С такой целью погодные наблюдения проводят в течение 12 дней, начиная именно с Евстрата. Каждый из них и будет соответствовать очередному месяцу в новом году.

На протяжении 27-28 декабря облачность приобретет переменный характер. Потеплеет: ночью до +2°C, днем до +3°C – +5°C. преимущественно западный с переходами в северо-западный, до 6 м/с. В четверг же, 29 декабря, погода в городе Стрый и других населенных пунктах области снова станет малокомфортной. Тучи сгустятся и во второй половине дня прольются дождем. Температура на протяжении суток будет колебаться от -1°C до +1°C. В пятницу, 30 декабря, осадков не ожидается и станет чуть холоднее – от -3°C до -1°C.

Підтримайте