Установив уже не один температурный рекорд, «осенняя» зима, похоже, не собирается делать исключение даже для новогодних дней.

Несмотря на кратковременные периоды похолодания, декабрь-2011, как выяснилось, так и не вписался в традиционную концепцию зимней погоды. А его 27-е число стало днем регистрации в столице Украины сразу двух погодных рекордов. Первый принадлежит среднесуточной температуре, которая достигла +5,9°C, что является абсолютным рекордом за все время наблюдений, превысив предыдущий, зафиксированный в 1901 году, сразу на 1,2 градуса.  А второй поставила дневная температура, которая впервые достигла отметки +8°C, побив рекорд 1974 года, составлявший +7°C.

В пятницу же, 30 декабря, погода в Киевской области будет уже не такой теплой. Ночью ожидается от 0°C до +2°C, днем – все те же +2°C. , небольшой дождь. юго-западный, не более 2 м/с. воздуха на протяжении суток не опустится ниже 90%. медленно снижается. Особых перемен не потерпит погода в Киеве и других населенных пунктах региона и в последний день 2011 года – субботу, 31 декабря. Ночью 0°C - +1°C, лишь дождь слегка разбавится снегом, днем до +3°C. А вот к вечеру похолодает до -1°C, хотя небо так и не прояснится, а останется высокой – не менее 80%.

Пасмурным выдастся и новогоднее воскресенье, 1 января. подует с запада, усиливаясь до 5 м/с. Температура воздуха на протяжении суток будет оставаться в пределах от -1°C до 0°C. Днем возможны несущественные в виде снега. льшой снег ожидается и утром в понедельник, 2 января. Густая облачность сохранится. Ночью до -3 °C, днем +3°C - +5°C. переменных направлений, 3-4 м/с. А вот во вторник, 3 января, погода в городе Васильков, как и на большей части территории области, будет дождливой. успеет снизиться до 755 мм рт. ст. Столбик же термометра не опустится ниже +3°C.

На протяжении 4-5 января облаков станет чуть меньше, что приведет к снижению влажности воздуха до более комфортных показателей – 60-70%. Температура воздуха ночью составит +1°C, днем +2°C. Существует и небольшая вероятность выпадения осадков в виде снега. По-прежнему западный с переходами в юго-западный ветер может усилиться до 6 м/с.  В канун же Рождества – пятницу, 6 января, –  прогноз погоды в Белой Церкви, как и по всему региону, обещает очередное снижение температуры: до -1°C, а к вечеру похолодает и до -4°C. Ветер подует с севера, но рассеять облака так и не сможет. Осадков, впрочем, не ожидается.

Підтримайте