Ненадолго порадовав жителей столичного региона более соответствующими сезону снегом и легким морозцем, погода очень быстро вернется к прежним параметрам, подтверждая народную поговорку: «Один мороз зимы не приносит».

На 22 декабря – Анну зимнюю, покровительствующую пчеловодам и беременным женщинам, – приходится день зимнего солнцестояния. Он в году самый короткий и относится к тем значимым датам, от которых народный календарь ведет отсчет смены сезонов. Если верить приметам, именно с 22 декабря зима должна установиться окончательно. Прогнозировали по Анне зимней и погоду на последний день текущего года: если выдалась она светлой и лучистой, значит, 31 декабря будет ясно и морозно, если же хмурится – быть новогодью теплым и пасмурным.

В пятницу же, 23 декабря, погода в Киевской области как раз и будет пасмурной, хотя и слегка морозной, без осадков. Ночью ожидается -3°C, днем -2°C. северо-западный, 3-4 м/с. воздуха колеблется в течение суток около 60%. Утром в субботу, 24 декабря, облачность еще сохранится, но днем выглянет солнышко, что при температуре воздуха от -3°C до -5°C и слабом южном ветре скоростью не более 3 м/с впервые за долгое время создаст комфортные условия для пребывания на свежем воздухе.

А вот в воскресенье, 25 декабря, погода в Киеве и прилегающем регионе снова испортится. На смену ночным -4°C – -6°C вернутся плюсовые температуры – до +2°C. Утренний снег во второй половине дня перейдет в дождь, повысив до 90%, а ветер подует с запада. Практически такая же погода в городе Тетиев, как и на большей части территории области, сохранится и в понедельник, 26 декабря, но столбик термометра даже ночью не опустится ниже 0°C.Продлятся в виде дождя также во вторник, 27 декабря. Ночная температура воздуха достигнет +4°C, дневная +7°C. Западный ветер усилится до 6-7 м/с.

 В среду, 28 декабря, дождь прекратится, но остальные погодные параметры существенных изменений не претерпят. В четверг же, 29 декабря, прогноз погоды в Яготине, как и в ряде других населенных пунктов региона, обещает переменную облачность, вследствие чего в светлое время суток наконец-то сможет опуститься до более комфортных 60%. Стихнет, неоднократно меняя направление, и ветер – до 3-5 м/с. Температура в утренние часы может опуститься до 0°C, днем воздух прогреется до +3°C. Но, к сожалению, уже в пятницу, 30 декабря, небо снова затянут густые облака. Будет сыро и тепло – до +5°C.

Підтримайте