перевалил за половину, а синоптическая ситуация в ближайшие дни и не думает меняться. Причина же устойчивых плюсовых температур, превышающих среднестатистические почти на 10 градусов, низкой слоистой облачности, дождей и обширных очагов ов кроется в объемных массах теплого и влажного воздуха, продолжающего поступать из Атлантики, где уже в течение достаточно продолжительного времени господствует мощный и удивительно устойчивый циклон. Играя роль родительского, он порождает менее мощные волновые циклоны, часть из которых и достигает территории нашей страны, преграждая путь зиме.

И в пятницу, 16 декабря, погода в Киевской области будет по-прежнему пасмурной с температурой воздуха ночью +5°C, днем +7°C. В течение всего дня возможны в виде дождя. преимущественно юго-западный с переходами в южный, до 5 м/с. Затянутым облаками останется небо и в ближайшие выходные, 17-18 декабря. Количество осадков, правда, несколько уменьшится – дождей следует ожидать лишь субботним вечером и следующей за ним ночью. Зато ветер усилится до 6-8 м/с, не меняя своего направления. Температурный режим 17 декабря изменений не претерпит, а вот 18-го днем немного похолодает – до +3°C.

, на протяжении предыдущих двух дней стремительно падавшее с 758 мм рт. ст. до 743 мм рт. ст., начнет движение в обратном направлении, к вечеру воскресенья поднявшись до 762 мм рт. ст. В первый день новой рабочей недели – понедельник, 19 декабря, погода в Киеве и на большей части территории региона будет ясной и солнечной. Ночная температура составит -2°C, днем столбик термометра поднимется до +3°C. продолжит подъем, а по-прежнему юго-западный ветер стихнет до комфортных 2-3 м/с. К сожалению, солнце не сможет удержать свои позиции надолго, и уже во вторник, 20 декабря, его снова скроют облака.

Забегая наперед, отметим, что облачная погода в городе Сквира, как и в других населенных пунктах области, сохранится до самого конца будущей недели. Вернутся и , но теперь в виде снега, ожидать которого можно на протяжении сразу трех дней – 21-23 декабря. Существенных колебаний атмосферного давления прогноз погоды в Фастове, как и по всему региону, пока не обещает. подует уже с северо-запада. Что касается температуры воздуха, то на протяжении указанного периода по ночам будет подмораживать – до -1°C – -3°C, днем же столбик термометра будет останавливаться у отметки +1°C – +2°C. В пятницу, 23 декабря, отрицательные значения температур сохранятся и днем – около -1°C, а к вечеру похолодает до -5°C.

Підтримайте