Отголоски непогоды на Балканах практически не затронут южные регионы Украины, где продолжает царствовать настоящее лето, существенно расширившее в нынешнем году свои календарные рамки, а небольшие дождики лишь освежают, не доставляя особых неприятностей.

В пятницу, 18 мая, погода в Херсонской области солнышком порадует только с утра. Во второй же половине дня его надежно скроют облака, хотя осадков пока и не ожидается. Тем не менее, воздух останется сухим (относительная его влажность снизится с ночных 96% до 30-40) и теплым. Если ночью здесь можно ожидать не более +12°C, то в разгар дня столбики термометров поднимутся до +29°C. северо-восточный с переходами в северный, 2-3 м/с. слегка колеблется на уровне 757-760 мм рт. ст.

Ясным и сухим выдастся и утро субботы, 19 мая. Во второй же половине дня прогноз погоды в Новой Каховке и многих других населенных пунктах региона обещает настоящие летние ливни с грозами, которые сделают воздух более влажным – 50-60%. Летним будет и температурный режим: ночью +18°C, днем +27°C. Направление же и сила ветра, как и показатели атмосферного давления, останутся неизменными. Ну а воскресенье, 20 мая, выдастся просто-таки жарким, ночью термометры зафиксируют не менее +19°C, после чего днем их столбики поднимутся до +31°C.

При этом ветер сохранит северо-восточное направление, и погода в городе Геническ, как и на большей части территории региона, будет облачной, а утром существует вероятность небольшого дождя. Аналогичный температурный режим характерен и для понедельника, 21 мая. Вот только состояние атмосферы над регионом изменится с точностью до наоборот – жаркое солнце не оставит облакам ни малейшего шанса омрачить его сияние, что приведет к снижению влажности воздуха до крайне низких значений – 20%.

Вторник, 22 мая, и среда, 23-го, пройдут уже в условиях переменной облачности, хотя осадков пока не ожидается. Ночная температура чуть снизится – до +16…+18°C, днем по-прежнему +29…+31°C. Атмосферное же давление упадет до 754-755 мм рт. ст. Такая тенденция уже на протяжении двух следующих дней, 24-25 мая, обернется новой порцией осадков, хотя и не слишком интенсивных. Ожидать их следует преимущественно в послеполуденное время. Погода в Цюрупинске и по всей области станет пасмурной и чуть более прохладной – днем не более +25°C. Ночная температура не изменится: +16…+18°C.

Підтримайте