Встарь в народе говорили, что в феврале зима с весной встречается впервые, и в нынешнем году такая встреча, пожалуй, будет одной из самых долгожданных – слишком уж злился «февраль-коротышка, что ему мало дней дадено».

Границей зимы и весны издавна считалось Сретенье, приходящееся на 15 февраля. Встреча времен года сопровождалась множеством примет, по которым предсказывали погоду. Самая распространенная из них: «Какова погода на Сретенье, такова и весна будет». Если знаковый день бывал, отмечен оттепелью, говорили, что весна будет ранней и теплой, морозы означали, соответственно, позднюю и холодную весну. Затяжной и дождливой весна обещала быть, если на Сретенье выпадал снег. А вот прощальная улыбка солнышка перед закатом обнадеживала вестью, что сильных морозов уже можно не опасаться.

Изменилась после Сретенья и погода в Тернопольской области. Так, в пятницу, 17 февраля, как и на протяжении предстоящего уик-энда, ночью температура воздуха уже не опустится здесь ниже -10°C - -13°C, а днем следует ожидать около -7°C. , возможны незначительные в виде снега. переменных направлений, 3-4 м/с. воздуха достаточно высока – не менее 70% даже в светлое время суток. Атмосферное же давление, как предупреждает прогноз погоды в Кременце и других населенных пунктах области, крайне нестабильно.

Начиная с понедельника, 20 февраля, погода в Бережанах и по всему региону подвергнется дальнейшим изменениям. Ночная температура на протяжении новой рабочей недели плавно повысится с -5°C в понедельник, 20 февраля, до -1°C в пятницу, 24-го. Дневные же ее показатели в первой половине недели будут держаться на уровне +2°C - +3°C, затем уменьшатся до 0 °C - +1°C. по-прежнему будет густо затянуто облаками, практически ежедневно существует вероятность выпадения осадков в виде небольшого снега, а в четверг, 23 февраля, и снега с дождем.

Пасмурная погода в городе Теребовля, как и на остальной территории области, тем не менее, не помешает обратить внимание на то, что продолжительность дня за совсем короткое время существенно изменилась, увеличившись, как говорили в народе, уже «на лошадиный шаг». Стабилизации направления ветра ожидать пока не приходится, а его скорость останется прежней – до 4 м/с. Продлятся и скачки атмосферного давления, что, кстати, может негативно сказаться на самочувствии и настроении метеочувствительных людей. же воздуха частенько будет достигать 100%.

Підтримайте