Популярность погодной темы настолько велика, что грозит затмить другую, живо волнующую большинство граждан нашей страны, – тему политики. Недавние исследования содержания блоков новостей отечественных телеканалов показали, что на долю последней приходится сейчас 20% всех сообщений, тогда как погоде отдано 15%.

Но сейчас на смену детальному перечислению всех бед, которые принесли Украине небывалые холода, пришли многочисленные прогнозы на едва успевшую начаться весну и совсем еще далекое лето. Относительно марта, кстати, мнение официальной метеорологии и народных ов едино: первая его половина будет скорее зимней, со среднесуточной температурой воздуха ниже 0°C и умеренным количеством осадков, и только затем весна начнет набирать темпы. Основательного же потепления можно ожидать не ранее середины апреля.

И погода в Черновицкой области пока полностью оправдывает прогнозы. Так, в пятницу, 2 марта, ночью здесь ожидается +1°C, днем +2°C. , ночной снег с рассветом превратится в небольшой, но затяжной дождь, а достигнет 100%. северо-западный, 3-7 м/с. Аналогичный температурный режим будет характерен и для субботы, 3 марта, но осадков станет значительно меньше и выпадать они будут уже в виде снега. воздуха снизится до 60-70%, а вот ветер усилится до 8-10 м/с.

В воскресенье же, 4 марта, станет холоднее на 1-2 градуса, так что столбики термометров даже днем не поднимутся здесь выше 0°C. Осадки полностью прекратятся. С началом новой рабочей недели прогноз погоды в Сокирянах и по всей области обещает дальнейшее снижение температуры воздуха. В понедельник, 5 марта, ее показатели составят: ночью -3°C, днем -2°C. На протяжении последующих трех дней, 6-8 марта, ночная температура опустится до -6…-8°C, а дневная до -2…-4°C. по-прежнему будет дуть с северо-запада со скоростью 3-5 м/с.

Время от времени погода в Новоселице, как и на большей части территории региона, будет характеризоваться незначительными осадками в виде снега. А атмосферное давление медленно поползет вверх. Но уже в праздничный четверг, 8 марта, движение столбика барометра приостановится, а затем и изменит свое направление. Поменяется также направление ветра, который подует с запада, переходя временами в юго-западный. А в пятницу, 9 марта, в который уже раз начнет меняться и температурный режим. Ночью погода в городе Хотин и других населенных пунктах области будет еще достаточно морозной – -4°C, но дневная температура составит уже +1°C.

Підтримайте