Соглашаясь с классиками русской литературы, можно сказать, что злилась зима действительно недаром – хотя холода пока и не отступили окончательно, природа понемногу начинает готовиться к весне.

Коренная зима, выдавшаяся в нынешнем году по-настоящему суровой, осталась позади, сменившись 15 февраля периодом, который в народном календаре носит название перелома зимы и который продлится до самого конца текущего месяца. В полном соответствии с традициями будет находиться на протяжении предстоящей недели и погода в Киевской области. В пятницу, 17 февраля, как и в течение предстоящих выходных, в темное время суток столбики термометров все еще будут опускаться здесь до -10°C - -11°C, дневная же температура начнет постепенно расти.

Если 17 февраля днем можно ожидать не более -9°C, то уже 18-го воздух прогреется до -6°C, а 19-го и до -4°C. на протяжении указанного периода, как свидетельствует прогноз погоды в Переяславе-Хмельницком и на остальной территории региона не раз изменит свое направление, варьируя одновременно и скорость – от 3-4 до 1-2 м/с. , хотя осадков пока не ожидается. воздуха днем будет держаться на уровне 60-70%, ночью увеличиваясь до 80-90%. Для атмосферного давления характерны колебания, порой весьма существенные, от 756 до 768 мм рт. ст.

Не порадует солнцем погода в Киеве и других населенных пунктах области и на протяжении всей новой рабочей недели. Время от времени возможны также незначительные в виде снега. А вот температурный режим продолжит меняться. В понедельник, 20 февраля, после ночных -7°C днем температурные показатели наконец-то сменят знак – будет +2°C. Во вторник, 21 февраля, можно ожидать соответственно -2°C и +3°C, а в среду, 22-го, даже ночью температура воздуха не опуститься ниже 0°C - +1°C, лишь в утренние часы зима напомнит о своем существовании кратковременными заморозками до -2°C.

Аналогичная погода в городе Белая Церковь, как и на большей, части территории столичного региона, сохранится также в четверг, 23 февраля. В пятницу же, 24-го, ночная температура воздуха снова опустится до -8°C, а дневная не превысит -4°C. Что касается направления ветра, как, впрочем, и показателей атмосферного давления, то они продолжат демонстрировать нестабильность. Не претерпит особых изменений и .

Підтримайте