, даже перевалив за середину, продолжает бить собственные рекорды, поскольку отклонение нынешних температурных показателей от климатической нормы составляет в отдельных регионах от 5 до 8-9 градусов в сторону увеличения. И ниже нулевой отметки столбик термометра опускается пока крайне редко. А ведь не за горами целая череда народных праздников, на которые традиционно приходились первые серьезные морозы.

17 декабря, например, чтили память Варвары-великомученицы, о которой в шутку говорили: «Трещит Варюха – береги нос да ухо». Считалось, что звездное небо на Варвару предвещает холода, а тусклое и «слепое» – тепло. 18 декабря эстафету перенимает Савва, а «на день святого Саввы зима гвозди вострит». И наконец, 19 декабря – святого Николая Чудотворца, и «на студеного Николу снегу навалит гору».

Пока же погода в Ивано-Франковской области снега обещает далеко не гору. В пятницу, 16 декабря, осадки здесь будут выпадать в виде дождя, который продолжится и в субботу, 17-го. , зачастую достигает 90-100%. И дневная, и ночная температура держится на уровне +3°C – +4°C. переменных направлений скоростью 2-3 м/с. Ночью с субботы на воскресенье дождь постепенно перейдет в снег с дождем, а затем и в снег. К утру похолодает до -1°C, но днем в воскресенье, 18 декабря, столбик термометра снова поднимется до +3°C.

Погода в городе Болехов, как и на большей части территории области, наладится. прояснится, а в дневные часы снизится до 50%. будет преимущественно западным, с переходом в юго-западный и южный, скоростью до 5 м/с. К сожалению, торжество дневного светила продлится недолго. Уже в понедельник, 19 декабря, небо затянет густыми облаками, и пасмурная погода в Коломые, как и на остальной территории региона, продержится до самого конца будущей недели. Одновременно похолодает. Ночная температура на протяжении указанного периода будет составлять от -3°C до -4°C, дневная от 0°C до -2°C.

Практически ежедневно, как гласит прогноз погоды в Снятыне и других населенных пунктах области, можно ожидать осадков в виде снега, интенсивность которых не слишком велика. будет дуть в основном с северо-запада со скоростью 3-5 м/с. Относительная , в утренние часы снова поднимающаяся до 100%, днем будет падать примерно до 60%. стабилизируется на отметке 765-767 мм рт. ст., если не считать незначительных суточных колебаний, носящих краткосрочный характер.

Підтримайте