Подходит к концу период первозимья, и до Нового года осталось всего две недели. Согласно народному календарю солнце вскоре должно на весну поворачивать, а зима, соответственно, на мороз. Но, хотя и говорили раньше в народе, что «без воды (дождей и слякоти) зима не встанет», влажная и аномально теплая погода на территории Украины, как и на большей части других европейских государств, слишком уж задержалась. Парадоксальность же сложившейся в северном полушарии, в пределах которого мы имеем счастье проживать, синоптической ситуации в том, что, несмотря на рекордно высокие температуры, общая площадь снежного покрова здесь на данный момент почти на 2,8 млн. кв. км больше, чем в среднем за все годы спутниковых наблюдений, начиная с 1971 года.

Ну а погода в Запорожской области в пятницу, 16 декабря, будет, как и прогнозировалось, пасмурной, влажной и достаточно теплой. Ночной дождь прекратится, но относительная не опустится ниже 70%. Ночью ожидается +6°C, днем +8°C. юго-восточный, 5-7 м/с. медленно падает. Аналогичная ситуация сохранится и в субботу, 17 декабря, разве что вероятность выпадения осадков будет минимальной. А вот в воскресенье, 18 декабря, ночью следует ожидать дождя, который к утру усилится. Но уже во второй половине дня облачность станет менее густой, и прекратятся. остановит свое движение вниз, а ветер подует с северо-запада, обусловив снижение температуры к вечеру до +3°C.

Переменной облачностью будет характеризоваться погода в Мелитополе, как и на большей части территории региона, и в понедельник, 19 декабря. Будет сухо при температуре воздуха ночью +3°C, днем +5°C. переменных направлений, почти незаметный – не более 1 м/с. Начиная же со вторника, 20 декабря, небо снова всплошную затянет тучами, господство которых продлится, как минимум, до конца будущей недели. В четверг, 22 декабря, к тому же, достаточно велика вероятность осадков в виде дождя со снегом.

Что касается температурного режима, то во вторник, 20 декабря, прогноз погоды в Гуляйполе, как и в остальных населенных пунктах области, обещает ночью заморозки до -3°C, днем потеплеет до +3°C. В среду, 21 декабря, ночью +1°C – +3°C, днем еще теплее – до +5°C. В четверг же, 22 декабря, погода в городе Токмак и по всему региону будет определяться новой волной холода – даже днем столбик термометра не поднимется выше +1°C. В пятницу, 23 декабря, вернутся и ночные заморозки, пока до -2°C, днем температура воздуха будет колебаться около 0°C.

Підтримайте