В ближайшие дни столбики термометров на территории региона опустятся по шкале на несколько делений ниже, констатируя изменение синоптической ситуации, вызванное влиянием прохладных и влажных масс воздуха, принесенных активным циклоном из Европы, но перемены здесь будут несущественными и кратковременными.

В пятницу же, 15 июня, погода в Харьковской области будет еще очень жаркой: ночью +23°C, днем +31°C. Ясно и сухо, хотя атмосферное давление пока несколько понижено – 756-758 мм рт. ст. восточный, переходящий в северо-западный, скоростью от 2 до 5 м/с. Практически безоблачной выдастся здесь и суббота, 16 июня, но температурный режим подвергнется некоторым изменениям – после ночных +19°C воздух сможет прогреться лишь до +25°C. Осадков не ожидается, а относительная невысока: не более 75% в темное время суток и около 30% в разгар дня. Столбик барометра колеблется в диапазоне 758-761 мм, направление и сила ветра неизменны.

А вот воскресной ночью в небе сгустятся тучи, которые утром 17 июня с большой долей вероятности прольются дождем. После полудня, как гласит прогноз погоды в Балаклее и на большей части территории региона, прекратятся, но переменная облачность сохранится в течение всего дня, не оказывая, впрочем, особого влияния на . Ночью похолодает до +16°C, днем можно ожидать все тех же +26°C. преимущественно северный, 3-6 м/с.

Вероятность дождя, но уже менее интенсивного, существует и в понедельник, 18 июня. Ожидается он во второй половине дня на фоне переменной облачности, тогда как утро выдастся ясным и сухим. Ночная температура вновь возрастет до +19°C, дневная достигнет +27°C, несмотря на достаточно сильный ветер – 5-7 м/с, который продолжает дуть с севера или северо-запада. На протяжении же двух следующих дней, 19-20 июня, погода в Лозовой, как и по всей области, охарактеризуется полным отсутствием осадков. Ясно и очень тепло: ночью +18…+19°C, днем +28…+29°C.

, правда, по-прежнему северный либо северо-западный, скоростью до 6 м/с, а атмосферное давление начинает постепенно снижаться – с 763 до 755 мм рт. ст. Что касается дней, оставшихся до конца новой рабочей недели, – 21-22 июня, то погода в городе Люботин и прочих населенных пунктах области будет отличаться от наблюдавшейся накануне лишь переменной облачностью, пришедшей на смену безусловному господству солнца. Но барометр «упадет» еще на несколько пунктов.

Підтримайте