Если рассматривать период межсезонья как своеобразную битву соседних времен года, то нельзя не отметить, что на территории северных и северо-западных регионов Украины осень в ближайшее время заметно активизирует свои действия, переходя в наступление и тесня воинство лета по всем фронтам.

Но в пятницу, 14 сентября, погода в Ровенской области еще порадует почти летними параметрами. После ночных +12°C днем воздух здесь прогреется до +23°C, а скорость ласкового западного ветерка не превысит 3 м/с. Переменная облачность будет характеризоваться длительными периодами прояснений. Осадков не ожидается, да и относительная днем составит примерно 55%, лишь к вечеру поднявшись до 90%. Близки к норме также показатели атмосферного давления – 758-760 мм рт. ст.

А вот в субботу, 15 сентября, такой безмятежностью дышать погода в городе Сарны, как и в подавляющем большинстве населенных пунктов региона, уже не будет. , который начнется ночью, продлится, вероятнее всего, и в течение дня, что увеличит показатели относительной влажности до 99%. Столбик барометра опустится до 756 мм, а термометры после ночных +13°C днем смогут показать не более +19°C. В воскресенье же, 16 сентября, соответствующие значения температур на фоне северо-западного ветра составят всего +8°C и +17°C.

Но период ненастья, как успокаивает прогноз погоды в Дубровице и на остальной территории области, долго не продлится. И если воскресным днем тучи еще поспорят с солнцем, то в понедельник, 17 сентября, господство последнего станет почти безоговорочным, что самым положительным образом скажется на показателях относительной влажности. подует с юго-востока при скорости от 1 до 3 м/с, а дневная температура воздуха поднимется до +20°C (ночью, к сожалению, все те же +8°C).

Ясным выдастся и утро вторника, 18 сентября, хотя уже во второй половине дня осень напомнит о себе новым отрядом облаков. И до самого конца прогнозируемого периода облачность, более или менее густая, не позволит дневному светилу одержать окончательную победу, что не может не сказаться на температурном режиме. Ночные температуры останутся на уровне +7…+9°C, дневные вновь снизятся до +17…+19°C. Погода в Дубно и по всей области будет неустойчивой, с частыми изменениями направления ветра и колебаниями атмосферного давления.

Підтримайте