Заметное увеличение количества облаков, непродолжительные, но уже прохладные дождики, снижение как ночной, так и дневной температуры воздуха, неустойчивость ветра – таковы, в общих чертах, ближайшие погодные тенденции, недвусмысленно заявляющие: осень все же пришла.

Но в пятницу, 14 сентября, погода в Полтавской области мало чем будет напоминать осеннюю. Ночью +12°C, днем +25°C. Сухо и ясно. юго-восточного ветра не превысит 1-2 м/с, атмосферное давление временно стабилизируется на близких к норме отметках, а относительная вполне комфортна для длительного на нем пребывания. Суббота же, 15 сентября, порадует и вовсе летними показателями. Ночная температура воздуха при опять-таки практически безоблачном небе поднимется до +15°C, дневная – до +27°C.

Но такой погожий денек окажется своего рода прощальным подарком лета, ведь уже в воскресенье, 16 сентября, после удивительно теплой ночи, в течение которой столбики термометров не опустятся ниже +20°C, температура воздуха начнет неуклонно снижаться, не превышая днем +16…+19°C. Погода в Пирятине и по всей области станет пасмурной, везде пройдут дожди, более интенсивные – в первой половине дня. подует с северо-запада, усилившись до 3-4 м/с. И только атмосферное давление, упавшее накануне вечером до 754 мм рт. ст., вновь поползет вверх, предвещая конец ненастья.

И утро понедельника, 17 сентября, засияет свежеумытым солнышком. После полудня, правда, в небе снова начнут собираться облака, но осадков до самого конца будущей рабочей недели больше не ожидается. Переменную же облачность можно будет наблюдать практически ежедневно, кроме, разве что, пятницы, 21 сентября, когда погода в городе Зеньков и большинстве населенных пунктов Полтавщины обещает быть все-таки преимущественно ясной. Относительной стабильностью смогут похвастаться в течение упомянутого периода и показатели атмосферного давления.

То же утверждение будет справедливым и в отношении температурного режима, который, увы, к прежним параметрам уже не вернется. Ночью +12…+13°C, днем +20…+21°C – вот все, что может предложить в нынешнем году переваливший за середину сентябрь. А самая холодная ночь новой недели, как свидетельствует прогноз погоды в Миргороде и на остальной территории области, придется на вторник, 18-е, когда температура воздуха упадет до +7°C.

Підтримайте