Смена сезонов на юге нашей страны, в приморских районах, проходит гораздо мягче, нежели на остальной ее территории. А сентябрь и вовсе, как правило, оказывается здесь гораздо ближе к лету, чем к его более суровой и ненастной преемнице. Не изменил традициям первый месяц осени и в нынешнем году.

Так, в пятницу, 14 сентября, погода в Николаевской области будет вполне соответствующей расхожему определению бархатного сезона. Ночью +16°C, днем +28°C. Сухо и ясно. юго-западный, скоростью не более 1-2 м/с, что делает его практически незаметным. Аналогичная синоптическая ситуация сохранится здесь и на следующий день – в субботу, 15 сентября, лишь ветер, подув непосредственно с юга, усилится до 2-6 м/с, а атмосферное давление немного снизится.

Но опасаться, что погода в Очакове и прочих населенных пунктах региона в самое ближайшее время кардинально изменится, не стоит. Дело пока ограничится лишь облачностью, омрачающей воскресный день – 16 сентября, да небольшим снижением дневной температуры воздуха – до +24°C. Ночь же с субботы на воскресенье выдастся и вовсе летней: +21°C. Вот только южный ветер по ее окончании сменится северным с последующим переходом в северо-восточный, который будет господствовать здесь также в течение первой половины новой рабочей недели.

В остальном же погода в городе Южноукраинск, как и на остальной территории области, вплоть до следующих выходных особым разнообразием не блеснет. Но в данном случае такой поворот событий можно считать вполне благоприятным, поскольку речь идет о целой череде погожих дней, теплых и ясных, с ночной температурой воздуха на уровне +14…+16°C и дневной +23…+25°C. Уже в среду, 19 сентября, ветер подует с востока, а потом и с юго-востока. Осадков не ожидается, да и относительная останется совсем низкой – около 30% днем и 60-65% в темное время суток.

Колебания атмосферного давления в упомянутый возможны, но ими вполне можно пренебречь, поскольку разброс показаний барометра будет совсем небольшим – от 756 до 763 мм рт. ст. И в целом прогноз погоды в Новой Одессе и по всему региону рисует классическую картину ранней осени на юге – поистине идиллическую и как нельзя более способствующую как активному отдыху на лоне природы, так и спокойному созерцанию ее не увядающей, а переходящей на новый качественный уровень красоты.

Підтримайте