Хотя золотыми деньками ранней осени и кажется порой, что чудесная пора бабьего лета будет длиться вечно, неумолимое время расставляет свои акценты. И в самое ближайшее время осень на территории столичного региона намерена проявить гораздо меньше лояльности, напомнив о себе холодными дождями и ветрами.

Уже в пятницу, 21 сентября, небо над столицей и окрестностями с самого утра окажется затянутым плотной пеленой облаков, которая не рассеется и в течение всего дня. подует с севера и северо-запада, усилившись до 4-6 м/с, что не замедлит сказаться на температурных показателях. Ночью здесь ожидается всего +13°C, днем не более +17°C. Но погода в Киевской области останется пока сухой, разве что относительная не опустится в течение суток ниже 60%, привнося в и без того не слишком приятную синоптическую ситуацию дополнительный дискомфорт.

Не лучше будет погода в Киеве и прочих населенных пунктах региона и в субботу, 22 сентября. Ночью +11°C, днем +16°C. Тот же сильный северо-западный ветер, то же пасмурное небо и сырой воздух. Осадков по-прежнему не ожидается. Но дожди не заставят долго себя ждать, и уже в воскресенье, 23 сентября, на фоне дальнейшего снижения температурных показателей (ночных до +7°C и дневных до +13°C) их вероятность во второй половине дня достаточно велика. при этом, правда, подует с юго-запада, стихая до 2-4 м/с.

Но в понедельник, 24 сентября, он, как свидетельствует прогноз погоды в Ржищеве и на остальной территории региона, вновь восстановит северо-западное направление, усилившись до 5-7 м/с и принеся новую порцию осадков. Столбики термометров после ночных +8°C днем смогут подняться всего на пару градусов – до +10°C. А вот во вторник, 25-го, дожди прекратятся, и в первой половине дня появится возможность, хотя и недолго, полюбоваться солнышком, прорвавшимся сквозь тучи. Впрочем, во второй половине дня они все равно возьмут реванш, но дневная температура достигнет уже +15°C.

На протяжении же оставшегося до конца новой рабочей недели времени – 26-28 сентября – дневные температурные показатели постепенно пойдут вверх, и в пятницу, 28-го, термометры покажут вполне приличные для конца сентября +21°C. Слегка потеплеют и ночи – до +10°C. Восточный ветер разгонит облака, и в преддверии следующего уик-энда погода в городе Яготин и по всей области будет уже преимущественно ясной. Осадков больше не ожидается, а атмосферное давление заметно повысится – до 769-771 мм рт. ст.

Підтримайте