«Старый» оказался в плане погоды куда более обнадеживающим, чем его современный собрат, да и знаменитые крещенские морозы не подкачали.

2012 год только начался, а метеорологи уже пытаются делать глобальные прогнозы. Если верить им, то у нынешнего года есть все шансы войти в топ-десятку самых теплых за период с 1850-го по наши дни, обогнав даже недавно ушедший в прошлое 2011-й, который оказался всего лишь на 11 месте.  Средняя глобальная температура на его протяжении грозит превысить нормальную, т. е. 14°C, на целых 0,48 градуса, что в планетарном масштабе считается весьма существенным. Тем не менее, сейчас зима в Украине, до сих пор проходящая по «лондонскому» сценарию, плавно начинает приобретать более классические очертания.

В пятницу, 13 января, погода в Черкасской области будет еще достаточно теплой. Ночью здесь около 0°C, днем +1°C. В первой половине дня облачно с прояснениями, затем тучи сгустятся, и ближе к вечеру пойдет снег. Температура при этом снизится до -1°C. юго-западный, до 5 м/с. воздуха слишком высока – около 90%. обещает прогноз погоды в Умани, как и на большей части территории региона, и на протяжении предстоящих выходных, 14-15 января. Ночная температура снизится до -3°C – -5°C, днем в субботу пока +1°C, в воскресенье – столько же, но со знаком «-». воздуха упадет до 65-70%.

С началом новой рабочей недели температурный режим в регионе продолжит меняться. На протяжении периода с понедельника по пятницу, 16-20 января, ночные его показатели  постепенно уменьшатся – с -5°C до -8°C, а дневные – с -2°C до -5°C. Так что знаменитые крещенские морозы все-таки дадут себя знать. Кстати, по погоде в праздник оявления, как по-иному называют день Крещения Господнего, в старину судили о будущем лете: ясная и холодная предвещала засуху, а пасмурная и снежная указывала на хороший .

Погода в Городище и на всей территории области будет, между прочим, на протяжении прогнозируемого периода пасмурной, небольшая вероятность полюбоваться солнышком существует только в пятницу, 20 января, да и то лишь во второй половине дня. преимущественно северо-восточный с переходом в северный, слабый – 1-2 м/с. медленно растет. 17-18 января ожидаются различной интенсивности в виде снега. В целом же погода в городе Шпола и других населенных пунктах региона будет, как видим, вполне комфортной и, что немаловажно, соответствующей календарю.

Підтримайте