Относительно легко пережив 7 февраля самую сильную за последние 6 лет на Планете магнитную бурю, которая была вызвана мощными выбросами раскаленной плазмы на солнце, Украина подготавливается к наступлению серьезных морозов.

После 1-ой атаки холодом, погода в Донецкой области планирует стать в ближайшее время несколько  менее морозной. В пятницу, 10 февраля, ночью здесь ожидается до -20°C, днем же температура поднимется до -13°C. Будет ясно и без осадков. Обоснуется северо-западный ветер, 5-7 м/с. весьма высокое – 778 мм рт. ст., - 60%. В выходные, 11-12 февраля, ночная температура не будет ниже -18°C, днем же потеплеет до -11°C.

В воскресенье, 12 февраля, возможно, выпадет снежок. по-прежнему западный с переходами в северо-западный, 3-5 м/с. понизится  до 773 мм рт. ст., но к вечеру воскресенья стрелка барометра вновь поползет вверх - это означает, что приближается натиск волны холодов. Так и есть, уже в понедельник, 13 февраля, погода в Краматорске, как и по всей области, охарактеризуется еще более существенными и длительными снижениями температур воздуха: ночной до -20°C, дневной до -13°C.

станет ясным, а атмосферное давление будет на уровне 782 мм рт. ст. Эта тенденция весьма похожа на поведение народного календаря, в котором именно 13 февраля – день Антона Перезимнего –  в этот день считалось, что наступает середина зимы, после которой ожидали самых жутких морозов. И они не заставляют себя ждать. Уже во вторник, 14 февраля, прогноз погоды в Красноармейске и других областных населенных пунктах обещает ночью до -25°C, днем до -19°C. Будет облачно, но осадков не предвидится. В среду, 15 февраля, и ночные, и дневные температуры снизятся еще на 2-4 градуса, в четверг же, 16-го февраля, ночью похолодает до -29°C.

Небеса прояснятся, но уже к вечеру холода несколько ослабнут – до -19°C,  атмосферное давление станет постепенно снижаться. А в пятницу, 17 февраля поменяется и направление ветра – начнет дуть с востока, а затем и с юго-востока, что явится небольшим повышением дневной температуры  – до -15°C, хотя ночью больше -22°C ожидать не придется. Как видно, погода в городе Торез, а также на большей её территории области вполне оправдывает древнее название последнего зимнего месяца, который сохранился в украинском и по сей час – лютый.

Підтримайте