Как уже говорилось, что если даже в знойной Сахаре выпал снежок и в течение целых суток продержались морозы, а пейзажи солнечного Марокко и вообще стали похожими на альпийские, то что тут говорить уже об Украине, которая находится, как всем известно, намного севернее Африки.

Она, как и предупреждали и, очутилась во власти холодного и сухого сибирского воздуха, который был принесен обширным и очень устойчивым антициклоном. в сочетании с весьма  высоким атмосферным давлением и неприятными ветрами принесет жителям Украины в скором времени немало жутких ощущений. В пятницу, 10 февраля, погода в Ивано-Франковской области станет уже весьма холодной: ночью до -16°C, днем около -11°C. , ветер юго-западный, 3-4 м/с. стремительно поползет вверх.

Аналогичная температура сохранится здесь и в субботу, 11 февраля, а вот облаков будет уже намного меньше. Окончательно небеса над территорией области прояснятся в воскресенье, 12 февраля, что будет сопровождаться очень чувствительным понижением температуры воздуха – ночной до -23°C, дневной до -15°C, как и предупреждал об этом прогноз погоды в Болехове. установится на уровне 783 мм рт. ст.

Чудесная ясная погода в Калуше, как и по области, будет и в начале рабочей недели, а холода лишь усилятся. 13-14 февраля температура ночью опустится до -25°C - -28°C, днем до -16°C - -18°C.Начиная со среды, 15 февраля, солнце вновь скроется за обширной завесой туч, что, к слову, на температурном режиме практически не отразится. Наши деды, кстати, именно по погоде 15 февраля (Макарьев день) – делали прогноз погоды на весь текущий месяц, утверждая при этом: «Каков Макарий, таков весь февраль». Было замечено и то, что хорошая ясная погода на Макария сулила жителям раннюю весну.

Ночная температура на протяжении 15-17 февраля по-прежнему будет достигать -23°C - -25°C, дневная задержится на уровне -15°C - -17°C. А вот ветра постепенно поменяется – западный превратится в юго-западный, а потом и в восточный. , достигнув 16 февраля в четверг, своего максимального пика – 789 мм рт. ст., уже в пятницу 17 февраля начнет постепенно понижаться, а это будет означать, что погода в городе Коломыя и других населенных пунктах области в ближайшее время  подвергнется изменениям.

Підтримайте