В ближайшие дни жителям Волыни, как и прочих регионов на севере и западе Украины, впервые в нынешнем году представится возможность почувствовать дыхание неотвратимо приближающейся осени, которое после длительного периода аномальной жары может показаться слишком уж суровым.

Так, в пятницу, 10 августа, погода в Волынской области будет уже достаточно прохладной: ночью +13°C, днем около +20°C. северо-западный, 2-5 м/с. В течение всего дня здесь на фоне переменной облачности возможны в виде дождя, интенсивность которых, впрочем, пока не слишком велика. Да и относительная в разгар дня составит не более 60%. Атмосферное же давление демонстрирует тенденцию к незначительному снижению – с 764 до 761 мм рт. ст.

Практически такой же погода в Луцке, как и на большей части территории региона, останется также в субботу, 11 августа. Утро здесь выдастся и вовсе ясным, а после полудня небольшая облачность может спровоцировать кратковременные дождики. Ночью +12°C, днем до +22°C. В воскресенье же, 12-го, ветер, подувший с северо-востока, принесет облака погуще, которые во второй половине дня одержат окончательную победу над солнцем. Ближе к вечеру возможен и небольшой дождь, но температурный режим останется прежним.

Что касается новой рабочей недели, то, как гласит прогноз погоды в Ковеле и иных населенных пунктах области, за редкими исключениями, вся она окажется пасмурной и дождливой. Пик интенсивности осадков придется на вторник, 14 августа, что вкупе с повысившейся до 80-90% относительной влажностью воздуха и сильным северным ветром никак не добавит комфорта ощущениям. Да и в остальные дни вероятность дождя достаточно велика. А облачность приобретет характер переменной лишь к пятнице, 17 августа.

Ночная температура воздуха в указанный период может колебаться от +14°C до +17°C, дневная – от +21°C до +24°C. А вот атмосферное давление продемонстрирует, как ни странно, относительную стабильность, изменяясь лишь в диапазоне от 758 до 763 мм рт. ст. Погода в городе Нововолынск и по всему региону будет сырой, а скорость северо-западного или северного ветра достигнет 5-6 м/с. Но, к счастью, буйство стихий не продлится долго, и уже накануне следующего уик-энда синоптическая ситуация обещает измениться к лучшему.

Підтримайте