После упорного стремления к преодолению рекордной планки, увенчавшегося, к тому же, головокружительным (причем в прямом для многих невольных зрителей смысле) успехом, слегка выдохшееся лето теперь в более спокойном темпе продолжит двигаться навстречу совсем уже близкой осени.

Но в пятницу, 10 августа, погода в Полтавской области останется еще достаточно жаркой. Ночная температура составит здесь +20°C, а днем столбики термометров остановятся лишь у отметки +27°C. Преимущественно ясно, разве что во второй половине дня на небе могут появиться легкие облачка, но осадков пока не ожидается. Невысока и : около 60% ночью и чуть более 30% днем. северный с переходом в северо-западный, 2-3 м/с. нестабильно, колеблясь от 757 до 762 мм рт. ст.

Малооблачной погода в Лубнах, как и по всему региону, обещает быть также в субботу, 11 августа. Температурные показатели останутся на прежнем уровне, а ветер стихнет до почти незаметных 1-2 м/с. Столбик барометра, правда, задержится у отметки 757-758 мм рт. ст., сигнализируя, что такое затишье вполне может служить предвестником более выразительных погодных явлений. И действительно, уже в воскресенье, 12 августа, небо скроет постепенно сгущающаяся завеса облаков, хотя дневная температура воздуха даже повысится – до +29°C (ночью все те же +20°C).

А в понедельник, 13-го, грянет и буря. Сильные ливни с грозами прогноз погоды в Гадяче и многих других населенных пунктах области обещает в течение всего дня, в результате чего показатели относительной влажности воздуха превысят здесь 80% даже в светлое время суток, к вечеру достигая и 98%. При неизменной ночной температуре дневная снизится до +24°C, а ветер вновь усилится до 3-4 м/с. Барометр «упадет» до 753-754 мм рт. ст.

Не успокоится разгулявшаяся стихия и во вторник, 14 августа, хотя интенсивность и продолжительность осадков немного уменьшится. Зато ночью похолодает до +18°C, а скорость ветра, теперь – юго-восточного, достигнет 5-6 м/с. На протяжении 15-17 августа ночная температура воздуха снизится до +16…+17°C, а дневная до +22…+23°C. Но ситуация в атмосфере на фоне юго-западного ветра начнет понемногу меняться к лучшему, и погода в городе Кременчуг (и на большей части территории региона) станет менее дождливой. Тотальная облачность постепенно сменится переменной, а в пятницу, 17-го, преобладать будут уже периоды прояснений.

Підтримайте