Восточные регионы Украины холодные воздушные массы, вторгшиеся на ее территорию с северо-запада, заденут лишь краешком крыла, но даже ожидающееся здесь в результате незначительное изменение температурного режима можно считать милостью природы по сравнению с ее недавней «адской кухней».

Некоторое облегчение погода в Луганской области принесет уже в пятницу, 10 августа, когда ночная температура воздуха опустится здесь до +21°C, хотя днем  столбики термометров упорно поднимутся до +31°C. Прохладой повеет и северный ветер, скорость которого достигнет 4 м/с. Легкая облачность будет носить переменный характер, а в утренние часы возможен небольшой дождь, хотя останется невысокой – днем около 40%. А вот атмосферное давление немного снизится – с 759 до 756 мм рт. ст.

В субботу, 11 августа, осадков здесь и вовсе не ожидается, но после безупречно ясного утра во второй половине дня погода в городе Старобельск и на большей части территории региона будет пасмурной. Данное обстоятельство, впрочем, не помешает температуре воздуха подняться к полудню до +32°C (после ночных +19°C). Практически такой же температурный режим характерен и для воскресного дня – 12 августа, но декорациями для него послужит почти безоблачное небо, тучки на котором начнут собираться лишь к наступлению сумерек.

А вот в понедельник, 13 августа, днем станет прохладнее еще на 2-3 градуса. К тому же, как предупреждает прогноз погоды в Рубежном и многих других населенных пунктах области, здесь пройдут сильные дожди с грозами, что моментально повысит до 70%. со скоростью около 4 м/с подует теперь с юго-востока, а барометр «упадет» еще на несколько пунктов. Дождей, но уже гораздо менее интенсивных, можно ожидать и во вторник, 14 августа. Вероятность их наиболее велика в утренние часы.

На протяжении двух следующих дней, 15-16 августа, осадков уже не ожидается, и только в пятницу, 17-го, вновь возможен небольшой дождь. Погода в Краснодоне и по всей области в указанный период будет малооблачной, и хотя ночная температура воздуха снизится до +16…+17°C, днем будет очень тепло: +27…+29°C. юго-западный с переходом в западный, 2-4 м/с. подвержено небольшим колебаниям, но особой угрозы для самочувствия людей они не представляют, так что в целом данную синоптическую ситуацию можно назвать вполне благоприятной.

Підтримайте