погода на выходные

Погода на выходные 15-16 января в Украине: уикенд пройдет в стране с легкой оттепелью и сильным ветром

Эти пять дней стали первой полноценной рабочей неделей после новогодних праздников. Поэтому грядущие выходные особенно желанны. Если вы уже строите грандиозные планы на 15-16 января, то вам не помешает ознакомиться с предположениями метеорологов на счет погоды. К тому же, для некоторых регионов они будут весьма интересными…

Погода в Центральном регионе Украины

В областях Центральной Украины в этот уикенд будет облачно. Здесь обойдется без серьезных морозов. А вот сильный и холодный ветер стороной регион не обойдет.

В Винницкой области скорость ветра в выходные может достигнуть 10 м/с. При этом он будет северо-западным (а значит — достаточно холодным). льшой минус в Виннице и других населенных пунктах области возможен лишь ночью: до -4°C. Днем же ожидается положительная температура — около 0°C.

Возможен холодный ветер и в Кировоградской области. Но здесь он будет чуть слабее — до 8,3 м/с. В субботу в Кропивницком пойдет мелкий снег. Воскресенье пройдет без осадков. в выходные будет варьироваться от -4°C до 0°C.

В Черкасской области погода будет похожей:

  • Осадки: мелкий снег 15 января;
  • Минимальная температура: -5°C;
  • Максимальная температура: 1°C;
  • Скорость ветра: до 8,5 м/с.

Для Черкасс и передают пасмурную погоду.

Жителям Полтавы выходные подарят мелкий снег (15 января) и небольшой морозец (до -5°C). Сильного ветра же в Полтавской области не ожидается. Его максимальная скорость здесь вряд ли превысит 5 м/с.

В Днепропетровске ветер окажется значительно сильнее — до 9 м/с. В субботу здесь также возможен мелкий снег. Воскресенье в Днепропетровской области пройдет пасмурно и без осадков. 15-16 января будет в диапазоне от -4°C до 0°C.

Погода в Западном регионе Украины

Для Запада грядущий уикенд может выдаться достаточно благоприятным. Во многих областях возможна малооблачная погода без осадков. В некоторых — не ожидается даже и сильного ветра!

во Львовской области 15-16 января не опустится ниже -4°C. Ее максимум же будет около 1°C. Днем во Львове и соседних населенных пунктах будет достаточно солнечно. Даже ветер не испортит хорошую погоду: его скорость не превысит 5,7 м/с.

В Хмельницком тоже будет малооблачно. А вот ветер здесь окажется куда сильнее. Его скорость тут может развиться до 9 м/с. Но зато сильных заморозков в Хмельницкой области не ожидается: в выходные здесь будет не прохладнее 4°C.

В Тернопольской области ситуация будет схожей:

  • Ветер: до 9 м/с;
  • Минимальная температура: -5°C;
  • Максимальная температура: 0°C.

Суббота в Тернополе пройдет ясно, а воскресенье — облачно.

Прохладнее выходные пройдут в Закарпатской области. Здесь температура может опуститься до -9°C. Но это лишь в ночное время. На дневное и передают плюсовую температуру. Ветер в области будет слабым. Например, его скорость в Ужгороде 15 числа не превысит и 2 м/с. Плюс к этому в городе будет царить ясная погода. Отличный день для прогулок!

В Ивано-Франковске тоже ожидается относительно спокойная погода:

  • Ветер: до 8 м/с;
  • Минимальная температура: -5°C;
  • Максимальная температура: 2°C.

Выходные в Ивано-Франковской области выйдут малооблачными.

Ясно и тепло уикенд пройдет в Черновцах. Для этого и других городов Черновицкой области и передают до 3 градусов тепла днем и всего до 4 мороза — ночью. Скорость воздушных масс здесь также может достигать 9 м/с. Осадков на выходные не намечается.

Несильно отличится погода и на Северо-Западе. Так, в Луцке ожидается от -4 до 0°C. Суббота тут пройдет ясно, а воскресенье — облачно. Скорость ветра в Волынской области может достигать 7 м/с.

На градус прохладнее в эти выходные будет в Ровно: от -5°C до 0°C. Да и ветер в Ровенской области окажется сильнее: до 9 м/с. Солнца здесь будет чуть меньше: оба дня окажутся малооблачными.

Погода в Северном регионе Украины

На Севере в эти выходные возможны небольшие осадки. Например, в Чернигове 15 января пройдет мелкий снег (около 0,6 мм). Прибавит зимней атмосферы холодный северо-западный ветер. А вот температура воздуха в выходные в городах Черниговской области будет относительно теплой: от -4°C до 1°C.

В Сумах суббота и воскресенье пройдут чуть прохладнее. Температура тут может опуститься ночью до -5°C. А днем — до -1°C. Максимальная скорость ветра в Сумской области составит 8 м/с. В субботу может пойти небольшой снег.

В Житомире же будет поспокойнее:

  • Температура воздуха: от -4°C до 0°C;
  • Ветер: до 2,5 м/с;
  • Осадков: нет.

Уикенд в Житомирской области пройдет пасмурно.

льшой ночной мороз ожидается и в Киевской области: до -4°C. Днем температура здесь не примет отрицательных значения. А вот ветер может разогнаться до 6 м/с.

Погода в Восточном регионе Украины

Самыми зимними эти выходные станут для а. Тут 15-16 января возможен и сильный ветер, и снег, и морозец.

В Луганской области порывы воздушных масс могут разогнаться до 9 м/с. И на субботу, и на пятницу метеорологи обещают снег. Правда, в небольшом объеме — около 1 мм. Ночью в Луганске и других населенных пунктах возможно похолодание до -7°C. Максимальная температура днем составит 0°C.

Для Донецкой области выходные тоже окажутся холодными:

  • Температура днем: до 0°C;
  • Температура ночью: до -8°C;
  • Осадки: снег в субботу (до 2 мм);
  • Скорость ветра: до 8 м/с.

Оба дня в Донецке пройдут облачно. Возможны кратковременные прояснения.

На пару градусов теплее окажется в Харькове: от -6°C. Мелкий снег здесь также передается на субботу. В воскресенье осадков не ожидается. Выходные в большинстве населенных пунктов Харьковской области пройдут облачно.

Погода в Южном регионе Украины

На Юге очередной январский уикенд пройдет малооблачно и без сильных заморозков. Например, в Николаеве похолодает максимум до -4°C. И это ночью. В дневное время температура воздуха не опустится ниже 2°C. Осадков на выходные синоптики не обещают. А вот сильный ветер в Николаевской области — ожидается (до 9 м/с).

15 и 16 января Одесса порадует своих жителей и гостей малооблачной погодой без осадков. Но сильно доверять яркому солнцу не стоит. А все из-за ветра, скорость которого в Одесской области может достигать 11,4 м/с. Сильных заморозков же здесь не ожидается.

В Херсоне суббота выдастся малооблачной, а воскресенье — пасмурным. Минимальная температура воздуха здесь составит -3°C, максимальная — 2°C. Ветер в Херсонской области не разгонится более чем до 8 м/с.

Для Запорожской области синоптики передают до -3°C мороза ночью. Днем температура не опустится ниже 0°C. Оба дня в Запорожье и соседних городах пройдут малооблачно. Сильный ветер ожидается лишь в субботу — до 8,5 м/с.

В большинстве городов Крыма 15 и 16 января пройдут пасмурно. В некоторых — возможен и снег. Например, в Ялте он пойдет в субботу. Суммарно за день выпадет около 1 мм осадков. Температура воздуха при этом будет варьироваться от -5°C до 0°C.

Погода на выходные в Киеве

Жителей и гостей Киев порадует спокойной погодой. Осадков тут в ближайшие выходные не ожидается. Сильных морозов — тоже. Ночью может похолодать максимум до -3°C, днем — до 0°C. Максимальную скорость ветер будет развивать в субботу — до 5 м/с. Воскресенье же окажется в этом плане чуть спокойнее — до 3,6 м/с.

Погода на горнолыжных курортах

На горнолыжных курортах стабильно холодно:

В выходные в горах будет малооблачно. Осадков и сильного ветра для горнолыжных курортов синоптики не передают.

Какие нас ждут праздники в оставшиеся дня месяца?

Если вам было недостаточно новогодних праздников и душа требует больше веселых дней, то вот вам еще несколько причин собрать близких друзей за столом:

  • 19 января — оявление;
  • 22 января — День Соборности и Свободы Украины;
  • 25 января — Татьянин день.

Также не забудьте поздравить знакомых таможенников с Всемирным днем таможни (26 января), пожарников с Днем работника пожарной охраны (29 января) и ювелиров с Международным днем ювелира (31 января).

5/5 - (1 голос)