Какой будет погода в Украине

Погода на пятницу 14 января 2022: последний рабочий день недели пройдет облачно и с небольшими осадками

Неделя в Украине началась с сильных морозов. Но заканчивается она легкой оттепелью. Уже в пятницу в большинстве регионов будет тепло (относительно предыдущих дней). Правда, далеко откладывать теплую одежду не стоит. 14 января практически во всех областях ожидается сильный и холодный ветер. Дополнят его дожди и

Погода в Центральном регионе Украины

В Центральном регионе в пятницу будет господствовать Северо-Западный циклон. С собой он принесет небольшие осадки и холодный ветер. Например, в Виннице скорость ветровых порывов может достигать 10,5 м/с. Поэтому без шапки на улицу лучше не выходить. К тому же, ближе к вечеру здесь, как и в других городах Винницкой области, пройдет мелкий дождь. Температура воздуха при этом будет варьироваться от -3°C до 4°C.

Возможен дождь и в Черкассах — ближе к вечеру. На ночь синоптики вовсе передают небольшую грозу. А вот морозов в городах Черкасской области не ожидается. Минимальная температура в пятницу составит 0°C, максимальная — 5°C. Испортит обстановку западный ветер с порывами до 9,1 м/с.

На градус прохладнее окажется в Кропивницком: от -1°C до 5°C. Во второй половине дня ожидается дождь. За пятницу в Кировоградской области выпадет не больше 2 миллиметров осадков.

Относительно холодной пятница выдастся для Полтавы: от -2 до 2°C. здесь также возможен — ближе к вечеру. Дополнит картину западный ветер. Его скорость в городах Полтавской области составит 7 м/с.

Самым холодным городом Центральной Украины 14 января станет Днепр. Тут температура воздуха не поднимется выше 1°C. Ее минимум же составит -2°C. ветра в городах Днепропетровской области в пятницу — 7,7 м/с. Количество осадков, которые прогнозируются на вечер и ночь, — 2,1 мм.

Погода в Западном регионе Украины

На Западе погода будет схожей. В пятницу здесь ожидаются и небольшие морозы, и осадки, и сильный ветер…

Черновцы встретят долгожданную пятницу температурой от 0°C до 5°C. Ночью возможен небольшой дождь общим объемом 0,9 мм. А вот ветровые порывы в Черновицкой области ожидаются сильные. Их скорость здесь может достигать 10,5 м/с.

Практически полностью противоположная погода ожидает жителей Ужгорода:

  • Температура воздуха: от -5°C до 0°C;
  • Осадки: небольшой снег ночью (1 мм);
  • Ветер: юго-восточный, 1,2 м/с.

в городах Закарпатской области пройдет пасмурно.

Ивано-Франковск же займет усредненную позицию. С одной стороны, здесь возможен небольшой мороз: до -1°C. А с другой — сильный ветер (скорость порывов может достигать 7,4 м/с). Вечером и ночью в Ивано-Франковской области будет идти дождь. Правда, небольшой — всего 1,5 мм.

Чуть севернее погода окажется прохладнее:

Северо-Запад в пятницу побьет все последние рекорды по скорости ветра. В Ровно его порывы будут разгоняться до 11,5 м/с. Так что перед выходом из дома лучше утеплиться. И не забыть про зонт: на вечер для Ровенской области метеорологи передают дождь. Температура воздуха же здесь не превысит 3°C, но и не опустится ниже -3°C.

Немного спокойнее окажется в Луцке:

  • Температура: от -2°C до 4°C;
  • Осадки: мелкий дождь вечером;
  • Ветер: северо-западный до 7,5 м/с.

в городах Волынской области будет малооблачной.

Погода в Северном регионе Украины

Не обойдется без осадков и в Северном регионе. Правда, тут дождь смешается с мокрым снегом. В Черниговской области за день выпадет до 1,5 миллиметров осадков. ветровых ветра при этом составит около 7,5 м/с. В Чернигове и соседних городах возможен небольшой мороз: от -2°C до 3°C.

В Сумской области осадков окажется чуть больше, ветер сильнее, а морозы — крепче. За вечер здесь выпадет около 1,7 мм дождя. Порывы ветра могут ускориться до 8,7 м/с. А ночью в Сумах и других городах области похолодает до -3°C.

Чуть иная обстановка ждет жителей Житомира:

  • Температура воздуха: от -1°C до 4°C;
  • ветра: около 4,1 м/с;
  • Объем осадков (снег с дождем): 2,3 мм.

в Житомирской области окажется малооблачной, но без прояснений.

На Свере Киевской области 14 января ожидается легкий минус и сильный ветер. Ночью здесь похолодает до -1°C. Днем температура повысится до 4°C. Скорость ветра составит 10,1 м/с. На вечер синоптики передают мелкий снег с дождем.

Погода в Восточном регионе Украины

Прохладной пятница окажется для Восточных областей. Например, в Донецке температура воздуха не поднимется выше 1°C. Ее минимум же составит -2°C. Правда, в сравнении с минувшими морозами, такие показатели просто ничтожны. Во второй половине дня в Донецкой области ожидается снег с дождем.

В Луганской области на пятницу метеорологи передают пасмурную погоду с осадками:

  • Небольшой мокрый снег (3,3 мм);
  • Сильный западный ветер скоростью до 8,7 м/с;
  • Температура воздуха от -2°C до 2°C.

Первая половина дня в Луганске и соседних городах пройдет ветрено, но спокойно. А как только начнет темнеть, в область придут осадки.

Не обойдут стороной осадки и Харьков: здесь снег с дождем начнется еще днем и продолжится до вечера. Дополнит осадки сильный западный ветер порывами до 8,7 м/с. Ночью температура в городах Харьковской области может опуститься до -3°C. Днем же потеплеет до 2°C.

Погода в Южном регионе Украины

Гораздо меньше осадков в пятницу выпадет на Юге:

На полуострове Крым 14 января возможны небольшие осадки и относительно теплая погода. Например, в Керчи похолодает максимум до -1°C. И это ночью. В течение дня потеплеет до 2°C и будет идти небольшой мокрый снег (2 мм). В Ялте же в дневное время температура воздуха поднимется до 2 градусов. Ветер здесь будет слабым — около 4,4 мм. А вот небольшой мокрый снег будет идти с утра и до вечера. Всего выпадет около 8 мм осадков.

Погода на пятницу в Киеве

Столица проведет рабочую неделю малооблачно. Температура воздуха в Киеве будет варьироваться от -1°C до 3°C. Вечером возможен снег с дождем в объеме чуть больше 2 мм. В течение всего дня в городе будет господствовать умеренный, но холодный ветер с Северо-Запада — до 5,4 м/с.

Погода на горнолыжных курортах

Снежной и холодной пятница окажется для горнолыжных курортов:

  • Ясиня: от -14°C до -4°C, снег ночью (1,2 мм), ветер до 4,2 м/с;
  • Славское: от -7°C до -1°C, снег вечером и ночью (2,1 мм), ветер до 5,2 м/с;
  • Пилипец: от -7°C до -2°C, снег вечером и ночью (2,5 мм), ветер до 4,4 м/с;
  • Буковель: от -14°C до -4°C, небольшой снег ночью (0,9 мм), ветер до 4,6 м/с.

Здесь 14 января пройдет пасмурно.

ТОП-3 приметы Старого Нового года

По старому стилю, 14 января — это начало нового года. И для этого дня у наших бабушек и дедушек были свои приметы. Так, они верили, что:

  1. Если первой в дом 14 января войдет женщина, то год будет несчастливым;
  2. Если в доме 14 января есть деньги, то и в течение всего года нужды в них не будет;
  3. Если провести 14 января весело, то и весь год будет счастливым.

Есть и некоторые погодные приметы. Например, раньше верили, что снег на предвещает богатый урожай злаковых и овощей. А сильный ветер — хороший урожай орехов. Судя по всему, без орехов мы в 2022 году не останемся…

5/5 - (1 голос)