петра и павла

В то время, как западные области Украины продолжают страдать от непогоды, на остальной территории преобладает сухая и . Это влияние антициклона Xabi, который пришел в нашу страну.

На выходных ожидается усиление жары. В среднем температура воздуха поднимется до 33° тепла. В частности, такие температурные показатели будут фиксироваться в субботу, 11 июля. Только на западе страны будет на несколько градусов прохладнее.

В воскресенье, 12 июля, традиционно отмечается праздник Петра и Павла. В этот день ощутимо похолодает. Приход активных атмосферных фронтов с запада Европы станет причиной грозовых ливней на западе Украины. Местами температура воздуха в этих регионах составит 17° тепла. На севере страны воздух прогреется до 23-28°, а в центре и на востоке – до 32° выше нуля. На юге страны на 1-2° жарче.

На праздник Петра и Павла наши предки следили за погодой. Они верили в связанные с ней . В частности, если в этот день жара, то 7 января, на Рождество, будет сильный мороз. Если на Петра и Павла будет холодно, то не следует ждать хорошего урожая. Урожай будет в случае дождя, который пройдет в этот день.

3.5/5 - (2 голоса)