Изменение климата

оказало влияние на всю территорию нашей страны. Однако его темпы отличаются в зависимости от региона. Наиболее заметны изменения погоды в Киеве и е. За последние 30 лет в этих городах температура воздуха возросла на 1,6°.

Изменение а приводит не только к росту средней температуры. Осадки становятся более интенсивными. Часто образуются шквалы, выпадает град размером с грецкий орех.

По мнению метеорологов, наблюдается не только тенденция к росту количества осадков. Также увеличивается продолжительность засушливых периодов. Таким образом, мы наблюдаем картину, когда в одних регионах заливает, а в других по несколько месяцев нет дождя. Накопление осадков стало причиной наводнений на западе Украины. Карпатский регион остается самым опасным. Часто высокогорье Карпат называют «полюсом гроз». Это связано с тем, что именно здесь происходит развитие мощных конвективных облаков.

Главной особенностью локальных ливней на западе страны является то, что их нельзя спрогнозировать. Следовательно, нет возможности подготовиться к их разрушительному воздействию. Из-за этого штормовое предупреждение объявляется уже после образования облака.

1/5 - (1 голос)