Погода на четверг

Погода на 20 января в Украине: прогноз по регионам

Украинская зима не перестает удивлять своим переменчивым настроением. Еще в начале недели во всех регионах отмечался практически штормовой ветер и сильные морозы, как уже к 20 числу ситуация в большинстве регионов может измениться в сторону потепления. Синоптики уверены, что в этот четверг можно ожидать и плюсовую температуру, и прояснение солнца. Но в то же время — и снег. Что именно перепадет на вашу область — узнаете в статье.

Погода в Центральном регионе Украины

Малооблачно, снежно, безветренно — примерно так четверг проведет Центральная Украина. Для Винницкой области передается до 1 градуса тепла днем и максимум -5°C мороза ночью. ветра не превысит 4,5 м/с. В Виннице ближе к вечеру возможен небольшой снег.

Ситуация в Черкассах будет похожей:

  • Температура: от -3°C до 1°C;
  • : до 5 м/с;
  • Погода: малооблачно.

Возможен в Черкасской области и снег. Но здесь он намечается на ночь.

В Кропивницком в четверг окажется на градус прохладнее: от -4°C до 1°C. здесь также разовьется максимум до 5 м/с. Причем сильно холодным его назвать нельзя: воздушные потоки идут с а. Ночью в некоторых городах Кировоградской области возможен кратковременный снег.

В Днепре же осадков не ожидается. А вот ветер тут в четверг окажется чуть сильнее — до 6 м/с. Температура воздуха в Днепропетровской области 20 января также будет удерживаться в районе от -4°C до -1°C.

Для Полтавской области синоптики передают более прохладную погоду: от -5°C до -2°C. здесь будет умеренным — до 4,5 м/с. Осадков же ни для Полтавы, ни для соседних населенных пунктов синоптики не обещают.

Погода в Западном регионе Украины

Чем удивит Запад в этот четверг? Разве что снегом и небольшим морозцем. Во Львове осадки ожидаются вечером. За несколько часов здесь выпадет около 2 мм снега. Температура воздуха во Львовской области не превысит 0°C днем. Ночью возможно похолодание до -4°C. ветра составит 5,5 м/с.

Для Хмельницкой области синоптики передают практически аналогичную температуру воздуха. Правда, ночью окажется на градус холоднее: до -5°C. Четверг здесь пройдет пасмурно, без сильного ветра. В Хмельницком и некоторых других регионах вечером и ночью возможен снег.

По температуре воздуха Тернополь не сильно отличится от соседних областей. Температура в четверг здесь также будет варьироваться от -5°C до 0°C. Возможен в Тернопольской области и снег — ближе к вечеру. Существенным отличием области станет ветер. Тут его скорость может достигнуть 7 м/с.

На о-Западе возможна небольшая оттепель. Так, в Ивано-Франковске днем потеплеет до 3°C. Ночью температура не опустится ниже -4°C. На четверг для большинства городов Ивано-Франковской области синоптики передают снег. Правда, идти он будет вперемешку с дождем. Прогнозируются осадки на вечер.

Похожая погода ожидается в Черновцах:

  • Минимальная температура: -4°C;
  • Максимальная температура: 3°C;
  • Ветер: 3,4 м/с;
  • Погода: малооблачно.

На вечер и ночь для Черновицкой области синоптики прогнозируют осадки. Но здесь они будут представлены только в виде снега.

Самой холодной на о-Западе окажется Закарпатская область: от -8°C до 0°C. Весь день здесь будет сохраняться облачная и снежная погода. Только в Ужгороде за четверг выпадет больше 7 мм снега.

Небольшой снег возможен и на о-Западе. В Ровно выпадет около 1,7 мм осадков. Передается снег на вечер. Температура воздуха в Ровенской области будет в диапазоне от -5°C до 0°C. Дополнит холодную погоду сильный ветер скоростью до 8 м/с.

В Волынской области ветер окажется чуть слабее — до 6 м/с. А вот снега тут будет больше — до 2 мм. Четверг в области пройдет малооблачно и относительно тепло. Например, в Луцке днем температура будет сохраняться в районе 1°C. Ночью это значение может опуститься до -3°C.

Погода в Северном регионе Украины

Погода на Севере в этот четверг не сильно отличится от ситуации в других регионах:

  • Черниговская область: от -4°C до 0°C. Максимальная скорость ветра составит 5,1 м/с. В Чернигове и некоторых других городах области вечером возможен снег.
  • Сумская область: от -5°C до -2°C. Ветер в области окажется чуть сильнее — до 6,1 м/с. Осадков же для Сумов и соседних городов не передается.
  • Житомирская область: от -4°C до 1°C. Ветра здесь практически не ожидается. Его максимальная скорость составит всего 3 м/с. А вот мелкий снег вечером — возможен. Объем осадков в Житомире не превысит 1 мм.

В Киевской области небольшой снег возможен ночью. Температура днем здесь не поднимется выше 2°C. Ночью же окажется на несколько градусов холоднее — до -3°C.

Погода в Восточном регионе Украины

Сильные январские морозы синоптики передают для Востока страны. Например, в Луганске ночью может похолодать до -7°C. Днем окажется чуть теплее. Но положительных значений термометры все равно не примут. С осадками и общей погодой жителям Луганской области повезет. Четверг тут пройдет малооблачно и спокойно.

В Донецке погода будет похожей:

  • Минимальная температура: -7°C;
  • Максимальная температура: -4°C;
  • Погода: малооблачно.

На ночь для Донецкой области синоптики передают небольшой снег. Сильного ветра же здесь не ожидается.

Чуть теплее температура окажется в Харьковской области: от -5°C до -3°C. Осадки здесь если и будут, то глубокой ночью. А вот ветер в Харькове окажется чуть сильнее — до 5 м/с.

Погода в Южном регионе Украины

Немного теплее 20 января окажется в Южном регионе страны. Так, в Херсоне днем потеплеет до 5°C. Ночью же столбики термометров опустятся максимум до -2°C. На четверг для Херсонской области синоптики прогнозируют малооблачную погоду с небольшим ветром (до 5,7 м/с).

В Одесской области температура воздуха и общая погодная обстановка будут аналогичными. Существенные отличия отмечаются только в силе ветра. В Одессе скорость его порывов может достигать 8 м/с.

Для Николаева на 20 января синоптики передают:

  • От -3°C мороза ночью до 4°C тепла днем;
  • Южный ветер скоростью до 7,3 м/с;
  • Отсутствие осадков.

Четверг в Николаевской области пройдет малооблачно.

Небольшой дневной морозец возможен в Запорожье: до -1°C. Температура воздуха ночью же здесь не опустится ниже -3°C. Для Запорожской области на четверг передается умеренный Южный ветер скоростью до 5 м/с.

В Крыму погода в четверг окажется, преимущественно, облачной. Сильного ветра для полуострова синоптики не обещают. Как и заморозков. Например, в Алуште температура даже ночью не опустится ниже -2°C. Днем потеплеет до 0°C.

Погода на четверг в Киеве

Для Киева на 20 января синоптики делают достаточно оптимистичные прогнозы:

  • Максимальная температура: 1°C;
  • Минимальная температура: -4°C;
  • Ветер: до 3,8 м/с;
  • Снег: 1 мм (ночью).

Четверг в столице окажется облачным.

Погода на горнолыжных курортах Украины

Максимальные морозы 20 января отмечаются в горах. Здесь же возможны и снегопады:

Погода в четверг в горах будет пасмурной. Но это не помешает отдыху. Наиболее благоприятное время для спусков на лыжах и сноуборде — первая половина дня.

Народные приметы на 20 января

Наши предки верили, что если 20 января:

  • Небо облачное — то стоит ожидать снегопады;
  • Сильный снег и ветер — то на Масленицу будет холодно и снежно;
  • Дует ветер с Юга — то все лето будут грозы;
  • Безоблачная и прохладная погода — то дождей летом не будет.

Насколько точны эти ? Предлагаем вам проверить самостоятельно! Все, что для этого нужно — регулярно проверять прогнозы Погодника.

5/5 - (1 голос)