Погода в Донецкой области на протяжении истекшей недели не раз успела подтвердить старинную поговорку, гласящую, что ноябрь декабрю родной брат. Вполне естественно, что и в пятницу, 18 ноября, столбик термометра здесь даже днем не поднимется выше 0°C, ночью же опустится до -6°C. Ситуацию несколько скрасит не слишком яркое ноябрьское солнце, которое все же не сумеет снизить менее  70%, умеренный западный ветер, скорость которого не превысит 3 м/с, и стабильное атмосферное давление на уровне 765-767 мм рт. ст.

А ведь за горами уже и Федот-ледостав (20 ноября), о котором говорили: «Мученик Федот лед ведет», и Матрена зимняя (22 ноября), после которой зима, отброшенная Михайловскими оттепелями, «на ноги встает». Так что на протяжении предстоящих выходных, 19-20 ноября, погода в Макеевке и на большей части территории области будет пасмурной при еще более высокой влажности воздуха – даже в светлое время суток не менее 80-85%. Но осадков пока не ожидается. по-прежнему западный, 2-3 м/с. Днем 0°C – +1°C, ночью около -4°C. В понедельник, 21 ноября станет чуть теплее: днем +3°C, ночью до -2°C, но солнца не прибавится. Западный ветер сменится северо-западным с переходом в северный.

Пасмурным выдастся и вторник, 22 ноября. подует уже с северо-востока, снизив даже дневную температуру до отрицательных значений:  -1°C. Ночью пока следует ожидать все тех же -2°C. Столбик барометра поползет вверх, к вечеру достигая уровня 774 мм рт. ст., и значит, погода в городе Краматорске, да и по всему региону, должна измениться. Дневные показатели влажности воздуха снизятся до 60%, хотя ночью они по-прежнему продолжают колебаться около 95%.

А вот в среду, 23 ноября, выглянувшее яркое солнце подсушит воздух днем до 40-45%, да и в темное время суток более 60% данный показатель не поднимется. возрастет до 780 мм рт. ст. о-восточный ветер станет просто северным, спровоцировав заметное снижение как дневных (до -3°C), так и ночных (до -6°C) температур. В четверг, 24 ноября, еще холоднее: днем до -5°C, ночью до -8°C, и по-прежнему ясно. В пятницу же, при аналогичном температурном режиме, прогноз погоды в Донецке, как и в большинстве населенных пунктов региона, обещает снег, очередное изменение направления ветра – теперь на западный с одновременным его усилением, и начало нового этапа снижения атмосферного давления – сразу до 764 мм рт. ст.

Підтримайте