в старину называли «груднем» из-за замерзших комьев земли и придорожных кочек, и с нетерпением ждали, когда же закончатся короткие, серые, похожие друг на друга дни. Но уже в пятницу, 4 ноября, погода в Херсонской области вернет золотой осени ее волшебное очарование. Яркое, не по-осеннему щедрое солнце заставит сиять золотом и багрянцем листву, соперничающую красками с самим дневным светилом, а дыхание ласкового восточного и юго-восточного ветерка будет еле ощутимым, поскольку его скорость не превысит 1 м/с. Днем здесь будет +11°C, а ночью +4°C, столбик барометра медленно поползет вверх, а , днем не превышающая 50%, к вечеру поднимется лишь до 60-65%.

Под знаком солнца пройдут и ближайшие выходные. Днем 5-6 октября прогноз погоды в Каховке и других населенных пунктах региона по-прежнему обещает +10°C - +11°C, а вот ночные температуры станут заметно ниже, достигая 0°C. В воскресенье, 6 ноября, возможны заморозки до -1°C. юго-восточный, не более 2 м/с, атмосферное давление стабильно. В начале же новой рабочей недели погода в городе Железный порт, как и на прочей территории области, испортится. Осадки в виде дождя, правда, ожидаются лишь в понедельник, 7 ноября, но облачность сохранится вплоть до четверга, 10 октября.

Некоторым изменениям подвергнется и температурный режим, что приведет к снижению дневных температур на несколько градусов, хотя такие перемены носят кратковременный характер. В понедельник, 7 ноября, здесь еще будет +10°C (ночью около 0°C), а вот во вторник, 8-го, градусники покажут всего +6°C (ночью +5°C), что вкупе с усилившимся до 6-7 м/с ветром, постоянно меняющим свое направление, вряд ли будет способствовать комфортному пребыванию на свежем воздухе. В среду, 9 ноября, днем станет чуть теплее – +8°C - +9°C, зато ночью следует ожидать заморозков – до -2°C.

В последующие несколько дней скачки ночных температур продолжатся: в четверг, 10 октября, столбик термометра ночью достигнет отметки +5°C, а в пятницу, 11-го, снова всего +1°C. Дневная же температура в будущую пятницу, 11 ноября, повысится до +11°C. Выглянет долгожданное солнце, скорость северо-западного ветра снизится до 3-4 м/с, атмосферное давление, на протяжении практически всей недели колебавшееся в пределах 768-775 мм рт. ст., стабилизируется на отметке 773, а значит, погода в Любимовке и на остальной территории региона налаживается, обещая приятный уикэнд. 

Підтримайте