Первое путешествие в жизни: несколько советов для безопасности

Самое первое путешествие – это всегда ответственно, захватывающе и волнительно. Из-за отсутствия опыта путешествий многое кажется непонятным и незнакомым. Поэтому, чтобы не попасть в неприятные ситуации и уметь ориентироваться в непредвиденных обстоятельствах, путешественнику-новичку необходимо заранее подготовиться к поездке и изучить некоторые советы для безопасного путешествия.

1️⃣ Прежде всего, при себе необходимо иметь полный пакет документов для выезда за границу: паспорт, страховка, билеты, подтверждение бронирований на проживание и прочее. Кроме того, необходимо сделать несколько копий всех документов, иметь их у себя в телефоне, сохранить отсканированные документы в личном почтовом ящике. В случае непредвиденной ситуации или потери документа всегда должна быть возможность предоставить документ, подтверждающий личность.

2️⃣ С собой в дорогу необходимо брать аптечку, составленную из наиболее часто употребляемых медикаментов. В состав такой аптечки должны входить: лейкопластырь, жаропонижающие, противоаллергические средства, лекарства, которые используют при отравлениях и расстройствах желудка, а также лекарства, которые назначены врачом. Желательно проверить разрешен тот или иной лекарственный препарат к ввозу в другую страну. Чтобы не возникло проблем, можно взять рецепт с печатью врача.

3️⃣ Перед путешествием необходимо заранее выписать телефоны и адреса посольств, куда можно обратиться в другой стране при возникновении трудностей. Заранее необходимо проверить сроки действия платежных карт, предупредить банк о возможном снятии наличных средств в другой стране. Необходимо выписать мобильные номера и данные родственников и знакомых, которые смогут помочь в случае непредвиденной ситуации.

4️⃣ Перед поездкой лучше сразу обменять некоторую сумму денег на валюту страны, куда планируется путешествие. А по прибытии следить за курсом обмена валют, чтобы не быть обманутым. Важно всегда менять валюту только в официальных точках и банках, чтобы избежать мошенничества. Не стоит хранить деньги и документы вместе.

5️⃣ Перед поездкой за границу необходимо иметь хотя бы малейшее представление о традициях и культуре посещаемой страны, чтобы понимать, что является неприемлемым и оскорбительным для местного населения.

6️⃣ Необходимо знать самые базовые слова и выражения на языке страны, куда планируется путешествие: приветствие, извинение, благодарность, прощание.

7️⃣ Заранее скачанные мобильные приложения для ориентирования в городе, переводчик, могут стать спасательным кругом в другой стране. Чтобы всегда оставаться на связи с близкими, нужно позаботиться о приобретении выгодного тарифа для звонков из-за границы. Дополнительные устройства для подзарядки гаджета могут выручить в любой момент.

Все эти перечисленные советы способны научить, как необходимо действовать при возникновении непредвиденных ситуаций за границей, помочь морально настроиться на отдых и чудесно провести свое первое большое путешествие.

4/5 - (2 голоса)