Откройте для себя Таллин и Ригу

Балтику можно отнести к менее изученным туристами направлениям. Обычно они туда не едут. Но если спросите кого-нибудь, кто только что вернулся оттуда, то услышите оду красоте этих стран.

🔹🔹🔹

Что точно нельзя пропустить в Таллине

Таллин – прибрежный и столичный город Эстонии, который вырос на перекрестке основных торговых путей. Он очарует вас средневековой красотой центра города, где вы сможете совершить приятную прогулку по мощеным улочкам и отведать шоколад ручной работы.

Старый город Таллина – это наиболее хорошо сохранившийся средневековый город в северной Европе, внесенный в список Всемирного наследия . Вы можете пройти через систему средневековых укреплений и сторожевых башен 17 и 18 веков. В непосредственной близости от городских стен расположены парки, а систему коридоров и туннелей можно посетить только с гидом.

📌 Самый красивый и важный парк Эстонии и Таллина – Кадриорг площадью 70 га. Строительство парка началось в 18 веке по приказу русского царя Петра I. Главное здание парка – Президентский дворец с променадом к пруду.

📌 Одно из самых красивых зданий Таллина – Русский православный собор 19 века. Собор Александра Невского может похвастаться элегантными башенками и красивыми украшениями. Замок Тоомпера, ныне резиденция парламента Эстонии, является одним из самых впечатляющих памятников архитектуры. Он расположен на центральном холме в старом городе, а самые старые части относятся к 9 веку.

📌 Сердце Таллина – готическая ратуша на главной площади, построенная в 13 веке. Площадь является местом проведения многих фестивалей и культурных мероприятий. На большой площади расположено несколько кафе и ресторанов, здесь царит очень приятная атмосфера.

📌 Самый красивый вид на Таллин открывается с телебашни, на которой есть доступная смотровая площадка со стеклянным полом. Она расположена на 21 этаже, а общая высота башни составляет 314 метров.

📌 Если вы путешествуете в Таллине с детьми, посетите Таллинский зоопарк или Морской музей Эстонии.

🔹🔹🔹

Как насладиться Ригой в полной мере

Рига, столица Латвии, является крупнейшим мегаполисом на побережье Балтийского моря. Среди туристов она известна как город с деревянными постройками, красивым средневековым центром и архитектурой в стиле модерн.

📌 Помимо объектов Всемирного наследия , Рига славится как европейская столица WIFI с более чем тысячей мест с бесплатным доступом в Интернет.

📌 Когда вы приедете в Ригу, первое, что вам стоит посетить, – это монументальный памятник Свободы. В центре города находится 42-метровая статуя, посвященная латышам, павшим в войне за независимость Латвии в 1918-20 годах.

📌Территория вокруг памятника состоит из парков Бастейкална, которые считаются самыми красивыми в Риге. Большой популярностью пользуется и Музей оккупации Латвии, который предоставляет образовательное пространство по истории оккупации страны и ряд экспонатов.

📌Среди важных памятников – Дом Черноголовых, здание в готическом стиле, которое временно служило резиденцией президента в 2012-2016 годах. Сегодня вы можете посетить музей, посвященный истории и жизни города.

📌Не менее впечатляюще выглядит средневековая церковь Св. Петра с высокой башней. Она датируется 15 веком и богато украшена очень характерными элементами.

📌Посещая город, обязательно посетите Рижский замок. Он был основан в 14 веке, а затем был значительно перестроен и дополнен другими постройками. Сегодня в этом неоклассическом замке находится офис президента Латвии.

📌Если вы любитель истории, посещение Исторического музея обязательно станет для вас незабываемым опытом. Постоянная экспозиция музея, в которой запечатлены основные моменты истории Латвии, и выставки временно размещены в помещениях на бульваре Бривибас.

📌Исторический центр города буквально заполнен различными историческими зданиями и частями городских стен. Посетите, например, Шведские ворота, Пороховую башню или Рождественский собор с золотыми куполами.

📌Завершенная легенда в центре Риги – комплекс «Три брата», состоящий из трех домов, которые образуют самый старый комплекс жилых домов. Каждый из домов индивидуален и представляет разные периоды строительства комплекса.

📌Архитектура в стиле модерн – это особая глава, ведь до трети зданий в центре Риги построены в этом стиле.

📌Если вы путешествуете с детьми, запланируйте посещение телебашни со смотровой площадкой на высоте 97 метров. Чуть ниже – популярный ресторан.

📌Помимо местного зоопарка, вы можете выделить время для аквапарка Ливу с аттракционами.

5/5 - (1 голос)