Дары осени

Сезон груш, яблок, винограда, свеклы, моркови и многих других фруктов и овощей только начался. Включите их в свой рацион и предотвратите болезни. (ВОЗ) рекомендует пять порций фруктов и овощей в день. Размер одной порции – это количество, которое умещается в руке. На тарелках должно быть намного больше овощей, чем фруктов, в соотношении 2:1, независимо от того, подвергались ли они термической обработке или нет.

1. Осень – сезон гриппа и простуд

ю человек подвергается атакам вирусов и бактерий. В холодные дни людям особенно угрожают:

✔ стенокардия,
✔ грипп,
✔ острый ларингит,
✔ бронхит,
✔ воспаление верхних дыхательных путей.

Чтобы поддерживать иммунную систему, нужно обеспечить организм необходимыми витаминами и питательными веществами.

2. Польза домашних фруктов и овощей

Овощи являются щелочными продуктами. Это означает, что они способствуют поддержанию правильного уровня pH в организме. Они содержат важные витамины, минералы и ферменты, являются источником клетчатки. Все эти преимущества, однако, есть только у овощей, выращенных в естественных условиях и без химического опрыскивания.

При длительном хранении и транспортировке из-за границы теряется много полезных свойств. По этой причине стоит выбирать домашние овощи, тогда вы будете более уверены, что они выращивались в нужное время и дозрели. Фермерские овощи не перевозят на другой конец света, поэтому они не требуют использования химикатов, чтобы сохранять свежесть на время транспортировки.

3. Как осенние фрукты и овощи влияют на здоровье?

👉🏻Белая редька – поддерживает лечение респираторных заболеваний, очищает организм, укрепляет иммунитет.

👉🏻Картофель – помогает при простуде, ревматизме, язве желудка.

👉🏻Брокколи – доказал свою эффективность в профилактике простуды, снижении холестерина.

👉🏻Сельдерей – защищает от варикозного расширения вен, диабета и геморроя.

👉🏻Лук – борется с гриппом, простудой и вирусными заболеваниями.

👉🏻Кабачок – успокаивает, очищает, обладает антибактериальными свойствами.

👉🏻Свекла – укрепляет иммунитет, снижает давление.

👉🏻Виноград – помогает при запорах, обладает противораковыми свойствами.

👉🏻Груши – улучшают работу почек, очищают организм.

👉🏻Яблоки – способствуют лечению воспалений, помогают при лихорадке и кашле.

👉🏻Кольраби – укрепляет сердце и регулирует дефекацию.

👉🏻Цветная капуста – очищает организм, выводит лишнюю воду.

👉🏻Ботвина – обладает противораковыми свойствами, укрепляет стенки сосудов.

👉🏻Морковь – помогает при астме, ревматизме и воспалениях.

👉🏻Шпинат – содержит много фолиевой кислоты.

👉🏻Сливы – очищают кишечник, помогают бороться со стрессом.

4. Витамины в осенних фруктах и овощах

📌Витамин А содержится в таких овощах, как морковь, помидоры, цуккини, брокколи, лук, сельдерей, шпинат. Он укрепляет зрение и иммунную систему, способствует производству крови и укрепляет кости, играет важную роль в производстве сперматозоидов, яйцеклеток и развитии беременности. Рекомендуемая суточная доза для беременных – максимум 1,2 мг. Во фруктах и овощах витамин А присутствует в виде провитаминов – каротиноидов, передозировка которых невозможна.

📌Если вы часто устаете и страдаете бессонницей, возможная причина в дефиците витамина B. Источником витаминов группы В прежде всего являются картофель, брюссельская капуста, морковь, лук, сельдерей, свекла, латук, виноград, шпинат.

✔Витамин B6 лучше всего укрепляет иммунитет, дополнительно улучшает память и помогает при ревматизме, участвует в получении энергии из белков. Обеспечение нужного количества витамина B6 важно для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

✔Также стоит употреблять больше витамина B9 – фолиевой кислоты, дефицит которой встречается довольно часто, потому что она плохо переносит высокие температуры и термическую обработку. Листовые овощи – богатый источник фолиевой кислоты. Содержится в салате айсберг, брокколи и капусте. Она играет ключевую роль в производстве крови, обеспечивает органы кислородом и питательными веществами, выводит токсины.

📌 Для иммунной системы наиболее важен витамин С. В больших количествах его содержит перец, клубника,  брюссельская капуста,  редис, лук, сельдерей, брокколи. Витамин С обладает противовоспалительным действием и помогает предотвратить простуду. Это сильный антиоксидант, защищающий от свободных радикалов. Он очищает организм и выводит тяжелые металлы.

📌 Витамин Е – также важный антиоксидант. Он благотворно влияет на иммунную систему, поддерживает работу сердечно-сосудистой системы, снижает риск сердечного приступа. По этой причине в рацион осенью стоит включить мангольд, шпинат, лук, ежевику.

📌 Невозможно жить и без витамина К. Он участвует в производстве крови, играет важную роль в процессах свертывания крови, укрепляет кровеносные сосуды, кости и сердце. Источниками витамина К являются помидоры, морковь, шпинат, латук, брокколи, осенняя капуста.

 

5/5 - (1 голос)