Красивое частичное солнечное затмение

В ночь на 23 октября жители восточного полушария стали очевидцами удивительной красоты частичного затмения солнца. На конец октября припал период высокой активности Солнца. Это дало возможность астрономам запечатлеть не просто отчасти скрытый Луною диск, но и наблюдать невооружённым глазом гигантское скопление пятен на солнечной поверхности. Полюбоваться этим редким природным явлением в полной мере смогли жители приполярных широт в ной Америке, включая север Тихого океана, а также на северо-востоке России.

погода

Главная особенность частичного солнечного затмения – это то, что на поверхности Земли отражается только полутень, исходящая от Луны. Конус лунной тени не доходит до поверхности планеты.

погода

В 2015 году мир ожидает два солнечных затмения. Первое из них произойдёт 20 марта и станет полным. Увидеть его смогут жители приполярных и средних широт в северном полушарии (, Европа, ная Африка и ная Азия). Диаметр видимой Луны перекроет солнечный диск в 1,04 раза, что позволит скрыть полностью и увидеть его корону, а также расположенные недалеко от него звёзды. 13 сентября пройдёт частичное затмение Солнца, которое будет видимым в приполярных широтах южного полушария (, Антарктика и юг Индийского океана).

погода

Затмение Солнца возможно лишь в периоды, когда земной спутник располагается между Землёй и м в фазе новолуния. Если становится в одну линию с Землёй и м, то происходит полное затмение. Но орбита Луны обладает некоторыми особенностями, благодаря которым спутник отдаляется от Земли немного дальше, поэтому Солнце скрывается за Луной не полностью. В результате оно виднеется по краям.

погода

Самым редким видом солнечного затмения является гибридное – оно сочетает в себе черты кольцеобразного и полного затмений, когда в определённый период времени наблюдается один вид явления, а затем его сменяет другой. Последнее гибридное затмение Солнца наблюдалось 3 ноября 2013 года. До того момента астрономы ожидали его целых шесть лет. Тогда фаза кольцеобразного затмения длилась всего 15 секунд, после чего затмение стало полным. Следующее гибридное затмение случится лишь в 2023 году.

Підтримайте