ная часть штата Калифорнии вновь объята природными пожарами. Огненная стихия настолько мощно властвует на территории, что задымленные участки видны даже из космоса. За 2014 год в штате было отмечено более 4100 лесных пожаров, которые охватили территорию площадью около 34 тысяч гектаров. Из-за масштабности бедствия в штате введён режим чрезвычайной ситуации. Пожароопасность на территории штата будет сохраняться до наступления середины осени.

погода

Очень часто такие возгорания угрожают безопасности жителей ной Калифорнии, поэтому местные власти вынуждены организовывать эвакуацию людей, проживающих в опасной зоне. Но в 2014 году сила пожаров оказалась не настолько разрушительной, обошлось без жертв, однако площадь выгорания за этот год стала одной из самых больших за последние пять лет.

погода

В штате традиционно происходит около 3000 пожаров, которые к августу приводят к выгоранию площади в 23 тысячи гектаров.  В этом году больше всех бед припало на земли заповедника «Лассен», на территории которого выгорело около 16 тысяч гектаров.

погода

Такие возгорания объясняются природной засухой, которая распространена на большей территории штата. Из-за неё растения становятся легко воспламеняемыми. Засуха вместе с жарой мешают тушить , делая принимаемые меры малоэффективными.  Довольно часто ситуацию усугубляют грозы, так как возгорания происходят из-за молний. Из-за одной такой грозы в августе 2014 года за всего несколько дней лишилась 400 кв. километров территории с лесом и лугом.

ные в Калифорнии порождают необычное атмосферное явление – пирокумулятивные  или «огненные» облака, название которых буквально указывает на их происхождение. Их чаще всего сравнивают по виду с цветной капустой. У них белый цвет, а по природе они схожи с кучевыми облаками. В результате разогревания огнём поверхности или деятельности вулкана происходит поднятие тёплого воздуха. Достигая уровня конденсации, конвективный поток превращается в облако. Пирокумулятивные облака достаточно мощные по природе и способны сами образовывать грозы. Поднимаясь высоко, облака способны переноситься на большие расстояния.

погода

Чаще всего пирокумулятивные или «огненные» облака встречаются на территории Калифорнии, на юго-востоке Австралии и Французской Ривьере.

погода

Підтримайте