запомнится жителям города Костополь в Ровенской области пугающим появлением а. Столь редкое для Украины природное явление привело к настоящим разрушениям, которые обычно нехарактерны для ей на наших широтах. Смерч образовался во время шторма, который сопровождался дождём и сильными порывами ветра (около 20 м/с).

погода

За первые же 30 секунд своего существования сорвал крыши с более тридцати домов на нескольких городских улицах и вырвал с корнем деревья в саду. Также пострадали хозяйственные строения и заборы. Местные власти уже подсчитали нанесённый ущерб и оценили его почти в 800 тысяч гривен.

погода

По свидетельствам очевидцев они не сразу поняли, что вот-вот появится смерч. Шум образующейся воронки был похож на перемещение тяжелой военной техники. Смерч образовался в считанные секунды, поднимая в воздух обломки срываемых крыш.

погода

Украинские и дали свою оценку данному явлению, назвав его аномальным. Неожиданное появление смерча они объясняют тем, что на территорию Украины «заглянул» небольшой атмосферный фронт, который принесло из Европы.

Вторая половина сентября выдалась крайне непогожей и штормовой для всей страны, но в мире погодная обстановка стала не менее сложной. Например, в штате Аризона () разразилась сильная буря, которая принесла порывы ветра со скоростью 100 км/ч. Основной удар пришелся на город Феникс, где без света осталось более 50 тысяч жителей.

погода

Мощный ветер ломал деревья, а некоторые районы города были затоплены, из-за чего пришлось временно перекрыть дорогу, проходившую через участки, покрытые водой. Также на дорогах были отмечены автомобильные пробки из-за обрушения столбов линий электропередач.

погода

Непогода была настолько мощной, что был закрыт аэропорт, а работники авиадиспетчерской службы срочно эвакуированы. Поэтому самолёты были вынуждены садиться в соседних городах, которые не были затронуты стихией. Из-за интенсивности осадков и плотности туч видимость днём была очень слабой. В результате шторма был повреждён один из терминалов аэропорта. Синоптики уже отметили этот шторм как рекордный для местности по количеству осадков за последние сто лет (1,59 дюйма (40,4 мм) против 1,46 дюйма (37,1 мм), выпавших в 1903 году).

погода

Підтримайте