В минувшие выходные, небесное тело, классифицирующееся как 45P (комета Хонда — Мркоса — Пайдушаковой) должна была приблизиться к планете Земля на расстояние, при котором её можно было бы увидеть, используя минимальный набор оптических приборов. По словам астрологов, данная комета является восьмой наиболее близкой к Земле с начала космических исследований.

погода

Отличительной чертой кометы является необычное изумрудное свечение и достаточно длинный хвост. По данным ученых, космическое тело, движущееся по небосводу, наблюдалось в районе созвездия Геркулеса. Стоит отметить, что с момента открытия кометы в декабре 1948 года, ученым удалось зафиксировать, что траектория её полета приближает её к нашей планете раз в 5 лет. Свое название она получила в результате одновременного открытия сразу тремя учеными: Минору Хондой из Японии, Антонином Мркосом из Чехии и Людмилой Пайдушаковой, работающей в национальном университете Словакии.

погода

Ожидалось, что наблюдать за движением кометы по ночному небосводу смогут даже астрономы любители, не имеющие в своем арсенале мощной оптической техники. Однако из-за того, что в декабре 2016 года траектория полета небесного тела зацепила орбиту Солнца, комета потеряла большую часть летучих газов, обеспечивающих необычное изумрудно-зеленое свечение. Астрономы выразили мнение, что это явление – временное, и в процессе дальнейшего полета газы, образующиеся вокруг тела, скопятся вновь, благодаря чему по возвращении кометы (через 5 лет) любители исследования ночного небосвода смогут вновь насладиться характерным свечением, а также заметить легендарный изумрудный хвост.

погода

Вместе с тем, некоторым астрономам-аматорам все-таки удалось зафиксировать слабое свечение небесного тела. По информации, обнародованной в социальных сетях и тематических форумах, 45P/Хонда — Мркоса — Пайдушаковой стала одним из самых громких разочарований для любителей астрономических наблюдений.

погода

Однако стоит отметить, что 45P – не единственное небесное тело, пролетающее на близком расстоянии к земле за последние несколько лет. По словам ученых, 21-22 марта 2016 года на ночном небосводе южного полушария планеты каждый желающий смог наблюдать за движением кометы 252P/LINEAR 12. В частности, специалисты отмечают, что прохождение кометы в 5 млн. километров от планеты Земля вызвало небольшой метеоритного дождя.

Підтримайте