Календарь аллергика 2023

Календарь аллергика 2023 : когда начинать готовиться

– прекрасное время для новых возможностей, ведь мир вокруг нас начинает в буквальном смысле оживать. Природа наконец пробуждается, постепенно отходит от зимней спячки и расцветает зелеными красками. Однако не все люди радуются приходу весны. Многим наслаждаться красотой цветущих растений и деревьев мешает аллергия и сопутствующие неприятности: насморк, конъюнктивит, чихание, зуд, а также высыпания. Весеннюю аллергию принято называть поллинозом, потому что она имеет сезонный характер.

Как понять, что у вас поллиноз?

Аллергия – это своеобразный ответ нашего организма на природный раздражитель, которым весной становится пыльца деревьев и трав. Иммунная система воспринимает клетки пыльцы, как опасные и начинает активно с ними бороться. В результате такой бурной реакции организма также повреждаются клетки и ткани вокруг. Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, каждый пятый человек на планете испытывает проблемы с сезонной аллергией.

Когда начинается аллергия на весну?

Первые признаки весенней аллергии могут проявиться уже в начале марта, когда цветение еще не очень активно. Будьте внимательны: ее легко спутать с симптомами обычной простудой из-за респираторного характера поллиноза. Главное отличие в том, что аллергия продолжается более длительный период, а также не сопровождается повышенной температурой. Также аллергики чувствуют себя лучше, находясь в закрытых помещениях, и при дождливой погоде. В жаркую и сухую погоду, наоборот, все симптомы усиливаются. В конце апреля наступает резкое обострение поллиноза, в первую очередь потому что начинается активное цветение березы, ольхи и лещины. Болезненное состояние может длиться от двух-трех недель до нескольких месяцев. Поэтому людям, страдающим от сезонной аллергии на пыльцу растений, необходимо учитывать календарь цветения и пыления деревьев, а также трав.

Как проявляется аллергия на весну?

Аллергическая реакция организма зачастую бывает крайне разнообразной в своих проявлениях. К основным симптомам весенней аллергии относятся:

  • насморк (или ринит), который проявляется заложенностью носа и слизистыми выделениями;
  • конъюнктивит – воспаление слизистой оболочки глаз. Причина появления – попадание на них белка аллергена;
  • слезотечение, ощущение инородного тела в глазах, а также острая реакция на свет;
  • часто повторяющееся чихание;
  • першение в горле, сильный сухой кашель;
  • высыпания на коже, а также заметные покраснения (крапивница);

Календарь цветения растений, которые могут вызвать аллергию.

Если вы сложно переносите весенний период из-за последствий поллиноза, вам необходимо заранее изучить календарь цветения и пыления растений. Обратите внимание, что длительность цветения может отличаться в разных регионах Украины, а также во многом зависит от погоды. Узнать о надвигающихся изменениях погодных условий в любое время поможет Бот Погодник в Телеграм.

Календарь цветения для аллергиков.

Период Растение
Начинает цвести ольха, верба и лещина.
Май Активно цветут лиственные деревья, такие как береза, осина, клен, дуб, ива, а также тополь.
С середины мая до середины июня Происходит цветение хвойных деревьев: сосны и ели.
Конец мая – конец июль Присоединяются культурные, а также дикорастущие виды злаковых, например, овсяница, мятлик, рожь и пырей.
На протяжении июня Одуванчик.
Конец июня – старт июля Цветет душистая липа.
Весь июнь – до середины июля Подорожник, а также гречишные растения.
Окончание июля – октябрь Сорные травы, такие как полынь, амброзия и лебеда.
Внимание! С апреля по сентябрь сохраняется поливалентная пыльцевая аллергия, возбудителем которой становится сразу несколько различных групп растений.

Как бороться с весенней аллергией?

Возникает абсолютно логичный вопрос: как обезопасить себя в весенний период? Если у вас проявилась аллергическая реакция, то следует немедленно совершить визит к врачу-аллергологу, который с помощью аллергических проб поможет определить возбудителя, а также назначит грамотное лечение. А снизить проявления аллергии поможет соблюдение следующих советов:

  • Избегайте контакта с аллергеном . Внимательно изучите календарь цветения, обходите стороной некоторые деревья, а также недавно скошенные газоны. Совершайте длительные прогулки сразу после дождя или поздним вечером. Носите головные уборы и солнцезащитные очки.
  • Соблюдайте гигиену. Дважды в день принимайте душ, активно мойте волосы, лицо и руки, в частности, если только вернулись с улицы. Одежду снимайте осторожно, не встряхивайте, чтобы пыльца не перемещалась помещением.
  • Избавиться от пыльцы и высокой концентрации пыли поможет увлажнитель воздуха . Не ленитесь делать влажную уборку.
  • Следите за питанием . Включите в свой рацион яблоки – они содержат мощный антиоксидант кверцетин, который известен противовоспалительными свойствами. Снять аллергическую реакцию способны фрукты и овощи, богатые витамином С: красный перец, петрушка, брюссельская капуста, лимон, апельсин и черная смородина.
  • Растворы на основе солей для промывания носа очистят вашу слизистую от различных аллергенов.

Смените обстановку на период обострения аллергии. В горах, а также на море значительно ниже концентрация пыльцы. Отдохнуть и оздоровиться можно, например, в Трускавце, Моршине или на Закарпатье.

 

Посевной календарь на май 2023: благоприятные дни

ТОП 10 фактов, которые вы должны знать о пыльце, поллинозе, сенной лихорадке или попросту сезонной аллергии.

Календарь аллергика на июнь 2023

3.7/5 - (3 голоса)