Календарь аллергика на июнь 2023

Календарь аллергика на июнь 2023

Что вызывает аллергию в июне и как можно с ней бороться.

В начале лета природа одаривает нас яркими разноцветными красками. Вдыхая полной грудью сладкий аромат цветов, трав и деревьев, человек ощущает невероятную легкость и как будто перемещается в беззаботный мир, забывая о всех проблемах и трудностях. Иногда запахи приносят давно забытые детские воспоминания, когда жизнь казалась веселым приключением. Однако далеко не всем людям понравится такая ассоциация. - очень непростой период для аллергиков. Наиболее частым видом весенне-летней аллергии является поллиноз - реакция иммунной системы на пыльцу цветущих деревьев и трав.

Что вызывает аллергию в июне?

Аллергия на пыльцу луговых и злаковых трав.

Накануне июня в Украине заканчивается активный период цветения большинства деревьев. Продолжают цвести лишь хвойные деревья, а также липа. Поэтому основной причиной аллергии летом становятся травы: пыльца тимофеевки, плевела, ковыля, овсяницы, ежи, полевицы, лисохвоста, пырея, мятлика и костра.

Календарь цветения в июне: активные растения.

Активный период
До середины месяца Продолжается цветение хвойных: ели и сосен.
Весь июнь Активно цветут культурные (пшеница, овес, ячмень, просо), а также дикорастущие представители злаковых, к примеру, тимофеевка, кострец, пырей, овсяница и рожь.
Первые дни июня - середина лета Подорожники, любимые для многих одуванчики, а также представители семейства гречишных.
На протяжении июня Продолжает цвести ароматная липа.
Внимание! В июне наблюдается поливалентная пыльцевая аллергия, когда представители разных групп растений одновременно могут становиться возбудителями.

Пыльца злаков в основном попадает в нос и глаза во время отдыха на природе или близкого контакта. Она совсем незаметная и провоцирует аллергию неуловимо. Таким образом появляются следующие симптомы:

  • Слезятся, краснеют и чешутся глаза. Раздраженность слизистых оболочек глаз - один из самых распространенных признаков аллергии. Данная симптоматика продолжается несколько недель.
  • Многократное чихание и насморк.
  • Постоянный кашель. Причиной сухого, царапающего кашля при аллергии становится отек и сужение дыхательных путей.
  • Одышка, тяжелое или учащенное дыхание. Нарушение нормального дыхания также наблюдается при аллергии.
  • Покраснение и раздражение кожи, высыпания на лице и всем теле. Эти симптомы характерны для контактной аллергии, иногда проявляются в виде отеков.

Сирень: опасность на подоконнике.

В начале июня в некоторых регионах еще продолжает цвести сирень. Ее пыльца довольно клейкая, поэтому с большим трудом перемещается в воздухе. Однако красивые ветки так и хочется как следует рассмотреть и понюхать. У сирени очень сильный и выраженный запах, что создает большой риск аллергии. Понюхав соцветие, вы получаете дозу аллергенов, которой достаточно для проявления главных симптомов: ринита, конъюнктивита, отеков и кожной сыпи. Поэтому оставлять в квартире букет сирени рискованно.

Что скрывает тополиный пух?

Многие украинцы, сталкиваясь с аллергией в июне, первым делом начинают обвинять тополиный пух, который можно заметить практически везде: он свободно кружит в воздухе, постоянно залетая в транспорт и жилые помещения. Однако медики утверждают, что сам по себе тополиный пух вовсе не аллергенный. На самом деле ответную реакцию нашей иммунной системы провоцирует пыльца, когда дерево еще цветет. Именно эту пыльцу собирает и переносит тополиный пух в начале июня. Самым опасным отрезком дня считается период с 11 до 18 часов. В это время концентрация тополиного пуха и пыльцы в воздухе резко повышается, особенно если за окном сухая и очень ветреная погода.

  1. В июне у некоторых людей также проявляется аллергия на или фотодерматит (фотодерматоз). Вследствие прямого воздействия солнечных лучей в организме человека начинается выработка веществ, которые приводят к аллергии. К широко распространенным симптомам аллергии на относятся покраснения, зуд, жжение, сыпь на теле и общая слабость.

Влияние погоды на аллергию.

Уровень аллергенного воздействия на организм человека зависит также от погодных условий. К примеру, в сухой ветреный день концентрация пыльцы в воздухе существенно повышается. Важную роль играет . Низкая влажность провоцирует высушивание пыльцы и ее свободное перемещение воздушными массами. Если ветер усиливается, ситуация резко ухудшается. При этом высокий уровень влажности негативно сказывается на здоровье аллергиков с бронхиальной астмой. Солнечная погода со своей стороны может обернуться фотодерматозом - аллергией на , описанной ранее. Лечению аллергических заболеваний способствуют оптимальные ические условия.

Подготовиться к возможным осложнениям аллергии поможет прогноз на месяц . Ожидается, что на протяжении первых двух июньских недель количество осадков в Украине будет минимальным. А дневная температура воздуха будет стабильно подниматься до +25 °C. Такая сухая летняя погода непременно повысит концентрацию пыльцы, что грозит ухудшением самочувствия тех, кто страдает сезонной аллергией.

Облегчение должна принести вторая половина июня. Во всех регионах нашей страны участятся, дождевые отрезки будут продолжаться по несколько дней. Накануне июля также распространятся по всей территории Украины. А после проливного летнего дождя аллергики смогут смело прогуливаться на свежем воздухе.

Симптомы аллергии могут протекать более или менее агрессивно под воздействием различных погодных факторов. Все изменения погоды вовремя зафиксирует Бот Погодник в Телеграм . Надежный и проверенный сервис, который рассказывает о погоде во всем мире. Ваш родной город - не исключение.

https://pogodnik.com/telegram-bot-pogodnik

Способы борьбы с аллергией в июне.

  • Старайтесь не появляться на улице в жаркую ветреную погоду. Лучше прогуляйтесь вечерком или как только закончился летний дождь. Если у вас возникли неотложные дела, наденьте маску, которая задерживает пыльцу.
  • Вернувшись домой, как можно быстрее примите душ, прополощите горло, промойте нос и переоденьтесь. Одежду, в которой ходили на улице, сразу же постирайте.
  • Не ленитесь часто делать влажную уборку, вытирать повсюду пыль. Поставьте увлажнитель воздуха в комнате.
  • Перьевые подушки и одеяла замените синтетическими, так как они гипоаллергенны.
  • Добавьте в ежедневный рацион лук и яблоки, которые богаты противовоспалительным кверцетином, он также снижает риск аллергии. Облегчат симптомы овощи и фрукты, содержащие витамин С.
  • По возможности смените обстановку. Отправляйтесь в места, где низкий уровень концентрации пыльцы: моря или горы. Отлично отдохнуть и оздоровить свой организм можно на украинских курортах.

Пыльца амброзии, одного из самых сильных аллергенов в мире, достигает своего пика в августе и сентябре в нашем регионе.

5/5 - (3 голоса)