Херцег-Нови, Черногория

О чем мечтает любой человек, только что вернувшийся из путешествия? О следующем путешествии. Букет незабываемых впечатлений оставит в памяти пребывание в Черногории, самом маленьком государстве из славянских. Название страны определил внешний вид горы Ловчен.

Как следует из знаменитых черногорских заповедей – жизнь нужна для отдыха, и для него здесь есть все условия. Пляжный отдых на берегу Адриатического моря, горные склоны и озера, каньоны горных рек (в том числе самый глубокий в Европе), природные заповедники, средневековая архитектура, приветливые и гостеприимные люди, вкусная еда и напитки. После нескольких дней пребывания в стране непроизвольно начинаешь общаться на черногорском языке (он же тоже из группы славянских языков).

Лучшее место для семейного отдыха с детьми в Черногории – Херцег-Нови и другие городки Боко-Которской бухты. Здесь найдутся пляжи на любой вкус. Морская вода поражает своей прозрачностью. Благодаря средиземноморскому климату купальный сезон длится до пяти месяцев в году. Прекрасный вид из окна прилагается к любому из выбранных мест проживания.

Тысячи ступенек

Херцег-Нови – невероятно уютный, красивый и приветливый городок на Адриатическом побережье. Это город-ворота, город-лестница, город-памятник. Расположенный у входа в Боко-Которский залив, Херцег-Нови также можно назвать городом-крепостью.

Особенности рельефа и географии (находится у подножья горы Орьен) определили архитектурный облик города еще с античных времен. Поэтому уже первые поселения строились с учетом крутых подъемов и спусков. Все улицы имели вид лестниц и ступенек. Подобная традиция передавалась через века. И в современном Херцег-Нови расстояние между зданиями, улицами, площадями измеряется не километрами, а количеством ступенек.

Из-за разнообразия растительности город называют ботаническим садом. С началом цветения мимозы в феврале-марте здесь проходит ежегодный «Фестиваль мимозы», в программу которого традиционно включены выставки цветов, концерты, маскарадные шествия, дегустация напитков и угощений, ярмарки еды, соревнования и игры.

На перекрестке европейских культур

Архитектурный, исторический и культурный облик города формировался в течение долгого времени под влиянием Боснии, Венеции, Мальты, Франции, Англии, Турции.

Херцег-Нови был основан как крепость на берегу Адриатического моря. Официальной датой создания принято считать 1382 г., когда боснийский король Твртко I решил укрепить внешние границы своего королевства.

Первоначально город-крепость получил название Святой Стефан. После смерти Твртко I, город перешел под власть династии Косачей, а позже к герцогу Вукшичу. Именно он предоставил Святому Стефану все права города и сменил ему название на Херцег (название титула «герцог» на боснийском языке).

Стратегическое расположение города, а также постепенное превращение его в важный центр торговли соли, делали Херцег привлекательным для стран-соседей. Как и все приморские города, крепость неоднократно завоевывали разные государства. Сначала его на двести лет захватила Османская империя (1482-1688 гг.).

В 1688 г. Венецианская республика отбила город у турков. Венецианцы добавили к названию крепости слово «новый», и уже под именем «Новая крепость» город вошел в состав венецианской провинции «Албания Венето» (до конца 18 в.). Далее, страны-собственники менялись достаточно быстро. Около двух лет – 1806-1807 гг. – владели русские, потом до 1812 г. – французы, после Херцег-Нови попал в состав Австрии (до 1918 г.).

С распадом Австро-Венгрии, город входил в состав Королевства ославии, а после Второй мировой войны был присоединен к Черногории, которая стала частью югославской федерации.

Достопримечательности

Херцег-Нови как музей под открытым небом. Кроме пляжей, необычной природы и животных, изумрудного моря, здесь существует множество старинных памятников.

📌 В первую очередь, это кварталы города: Игало, Топла, Савино, Центр, некогда бывшие отдельными небольшими поселениями. Но постепенно все они были включены в городскую черту Херцег-Нови. Каждый из кварталов имеет свои уникальные особенности в плане архитектуры, кухни, культуры.

📌 Крепости и старая часть города, которая сохранила средневековый облик до наших дней. Одной из наиболее интересных достопримечательностей в городе является Испанский форт, построенный во времена недолгого испанского владычества (1538-1539 гг.).

📌 Пешие прогулки по городу «тысячи ступенек» приведут к церкви Михаила Архангела, морской крепости, Часовой башне, крепости «Кровавая башня». Башни расположены по территории всего города, многие входят в комплекс старой части Херцег-Нови. К таким башням, или как их называют в Черногории, кулам, относятся Сахат Кула, построенная в середине 19 в., и Канли Кула, возведенная турками в 16 в.

📌  Ресторанчики и конобы. Каждый из таких маленьких заведений представляет мини-музей, в котором экспонатами служит посуда, еда, напитки, а истории о местной культуре может рассказать любой посетитель. Национальная кухня найдется в местных харчевнях. Достойны внимания чевапчичи (колбаски из рубленого мяса), пршут (копчено-вяленый свиной окорок), шопский салат, плескавица (мясная котлета), цицвара (сырная каша), пирог зеляница, блинчики паланчинке, козий сыр и вино «Вранац».

Херцег-Нови – центр спа-медицины. Целебная грязь, морской воздух, минеральные источники помогают людям с проблемами органов дыхания, неврологическими, сердечно-сосудистыми, ортопедическими, ревматологическими заболеваниями.
Удобное расположение международных аэропортов (Тиват (Черногория) и ()) добавляет курорту привлекательности.

 

 

Підтримайте