Торре Де Белем, Португалия

Страна Пиренейского полуострова часто недооценивается туристами. Многие предпочитают её Испании, оставляя на второй план, либо вовсе игнорируя. Крепости, живописные пейзажи, католическое наследство – жемчужина Португалии.

Для чего стоит приезжать сюда?

👉🏻 Во-первых, многочисленные острова, пляжи и побережья. Прекрасные ические условия в виде умеренно-больших температур, наполовину сухого а позволяют не только путешествовать сюда в любое время, но и жить на постоянной основе. Не стоит упускать из внимания холмы, луга и поля с прилегающими к ним реками. Самыми популярными направлениями для отдыха являются остров , Лиссабон, Порту.

👉🏻 Во-вторых, ощущение европейского уюта и понимание его культуры, вернее сказать, древней составляющей. Именно страны Пиренейского полуострова меньше всего были затронуты культом протестантизма и реформации. Благодаря этому, путешественник может увидеть облик европейской цивилизации с сохранившимися видами искусства наподобие барокко, ренессанса.

👉🏻 В-третьих, конечно история португальского народа. Не только похождения Ливонского ордена, повести королевских правлений (хотя они имеют место быть), но и быт людей в замках-темницах, существование в условиях десятины, старые обряды, танцы и язык, так как здешнее произношение существенно отличается от популярного бразильского диалекта.

Лучшие места для посещения

Карта достопримечательностей устроена таким образом, что туристы могут приезжать в любую часть страны, при этом, не пропустив ничего существенного, в отличие от той же Франции. Удивительный факт: чем дальше от столицы государства, тем больше памятников архитектуры встречается по дороге.

Торре Де Белем

Тем не менее столица государства может предложить много красивых мест и зданий. Таким примером является оборонительная башня Torre de Belem. Древнейшее укрепительное сооружение было построено в 1521 году на маленьком острове, окружённом рекой Тежу. Возведение началось в 1515 году после легендарного открытия Индии Васко да Гамой. Помимо исторической ценности, форт служил складом, крепостью, тюрьмой и торговой таможней.

Высота сооружения 35 метров над уровнем моря. Основная ценность – уникальный мануэлинский стиль эпохи Возрождения, который со времен почти исчез. Данное здание – одно из немногих сохранившихся в наше время. Такой статус позволил сооружению войти в список культурного наследия в 1983 году.

Для туристов открыта вся территория, за исключением прилегающего монастыря. Можно наблюдать за рекой с пирса либо взобраться на верхний балкон и созерцать плоскогорья, виднеющиеся вдали.

Дору

Само по себе река представляет малую ценность. Настоящей жемчужиной природных локаций является её долина. Климат похож на тропический, однако с более мягким европейским характером: дожди идут раз в 2 дня, сменяясь тёплой умеренной погодой.

Кроме удалённости от цивилизации и уникальности, зона реки Дору предлагает посетителям старые винодельни. Уникальность местного производства находится на недостижимом для других стран уровне, разве что Молдавия может составить конкуренцию. Технологии подразумевают полный отказ от современных инноваций в пользу старых традиций и методов.

Географическое расположение виноградных плантаций приносит хорошие плоды. Причиной успеха становится окружение горами Монтемуро и Маран, а также почвы, пропитанные подземными водами. В совокупности эти условия позволяют стабильно получать первосортный виноград, из которого делается вино мирового качества.

Посещая местные винодельни, не только можно познакомиться с технологией производства, всеми сортами и видами, но и попробовать продукт лично с возможностью будущей покупки.

Приорат Санта-Мария-де-Алкобаса

Настоящее духовное обогащение можно получить в огромном аббатстве города Алкобаса. 5 монастырей, несколько библиотек, 7 спален и огромные кухни – всё это территория католического центра. Попав сюда, ощущается не только религиозный, но и культурный экскурс. Весь комплекс разбит на несколько частей, каждая из которых выполнена в разном архитектурном стиле. Связано это с тем, что храм возводился в разные эпохи: ренессанса, готики и небольшой доли классицизма.

Строительство берёт начало в 1178 году в начале времён Великих Крестовых походов. Этап возведения прошёл через множество влияний, перестроек и революционных сложностей, поэтому закончили его лишь к 1252 году.

Португалия – крайне недооценённое туристическое направление. Местные ландшафты, религиозное наследие и памятники архитектуры завораживают, заставляя возвращаться сюда снова и снова. Поэтому если надоела и хочется чего-то нового, но недалёкого от привычного отдыха, то – лучший вариант.

5/5 - (1 голос)