Достопримечательности и очарование Мальты

Мальта – средиземноморская островная страна, привлекающая туристов в основном приятным климатом и красивыми окрестностями. Кстати, будучи в этих местах, не забывайте следить за погодой на сайте Погодник. В сфере туризма её по праву называют жемчужиной Средиземноморья. Здесь можно купаться в море с февраля по ноябрь, и вы действительно влюбитесь в песчаные пляжи Мальты. Взгляните на другие достопримечательности Мальты, которые разнообразят и сделают ваш отдых более приятным.

🔹🔹🔹

История и мальтийские рыцари

🔹🔹🔹

Туристы откроют для себя удивительно богатую и разнообразную историю острова Мальта. Исторические и культурные памятники щедро разбросаны по стране и напоминают о разных периодах от неолита до Второй мировой войны.

👉🏻 К старейшим историческим памятникам Мальты относятся садовые храмы, посвященные богине плодородия. Если вы хотите их увидеть, отправляйтесь, например, в Хагар Ким или Мнайдру.

👉🏻  Уникальным для Мальты является Гипогей, лабиринт подземных ходов и комнат. Считается, что они использовались в основном как храмы и могильники. Среди находок обнаружили останки доисторического человека, построившего на Мальте храмовую цивилизацию.

Самым значительным историческим наследием Мальты является эпоха рыцарей. Следы их жизни можно увидеть во многих дворцах, дворах, садах, крепостях и сторожевых башнях. Рыцарские мотивы являются частью произведений искусства, мебели, скульптуры и предметов повседневной жизни Мальты.

👉🏻 Самым значительным рыцарским памятником можно считать Дворец Великого Магистра в Валлетте, который был построен между 16 и 18 веками. Он расположен в центре города и также является самым большим дворцом Валлетты. Дворец построили рыцари ордена св. Иоанна, вскоре после того, как они основали сам город.

🔹🔹🔹

Столица Валлетта

🔹🔹🔹

Если вы путешествуете по Мальте, не обходите стороной столицу Валлетту. Её можно считать полноценным музеем под открытым небом. Вам понравится уникальная архитектура, храмы и памятники. Город по праву является гордой частью списка всемирного наследия . День в Валлетте разнообразят многочисленные кафе и винные бары на улицах города.

🔹🔹🔹

Природные достопримечательности Мальты

🔹🔹🔹

Хотя ландшафт на острове не так разнообразен, как можно было бы ожидать, с побережья открываются бесчисленные прекрасные виды. Одним из них является скалистый берег, который обычно окружен песчаными пляжами и мелкими лагунами.
Ищите красоты скал в основном на западном побережье Мальты и на острове Гозо. Именно эти районы также чрезвычайно богаты пещерами, открытыми для публики. Однако до многих можно добраться только по морю.

👉🏻 Голубая пещера – самая большая пещера на Мальте. Она очаровывает отблесками фосфоресцирующих цветов подводной флоры. Она расположена к югу от Кренди, и до неё можно добраться только на лодке.

👉🏻  На острове Гозо вы найдете знаменитую пещеру Калипсо, расположенную на скалистом утесе с видом на залив Рамла. Виды из пещеры привлекают туристов.
Если вы ищете действительно впечатляющие скалы, на Мальте это скалы Дингли. По сути, это естественная крепость, которую рыцари использовали для защиты острова.

👉🏻  Скалы Фунгус популярны на острове Гозо. На самом деле он представляет собой небольшой остров в виде массивного куска известняка, который выступает на высоту 60 метров прямо у входа в круглую лагуну.

🔹🔹🔹

Отдыхая на пляже

🔹🔹🔹

На Мальте вы найдете пляжи, идеально подходящие для занятий водными видами спорта и расслабляющего отдыха. Пляжи обычно имеют приятный золотистый или красный песок, а благодаря климату купальный сезон длится до конца октября, когда в море все еще сохраняется температура 24 °C.

Самое теплое море бывает с июля по сентябрь, когда температура достигает 26-27 °C.
В то время как северная часть острова Мальта является самым оживленным пляжным курортом, острова Гозо и Комино предлагают довольно тихие и безлюдные пляжи.

👉🏻  Самые популярные пляжи на острове Мальта – это залив Меллиха, Гейн Туффиха и залив Голген. Более тихие и небольшие пляжи – это “Paradise Bay” и “Armier”.

👉🏻  Остров Гозо скрывает много природных красот, известны скальные достопримечательности. Популярной достопримечательностью острова было Лазурное окно, которое, к сожалению, обрушилось в 2017 году во время сильного шторма.

🔹🔹🔹

Подводный мир и водные виды спорта

🔹🔹🔹

вокруг мальтийских островов чистое и прозрачное. Под поверхностью оно скрывает красочный мир морских животных и загадки затонувших кораблей.
Поэтому дайвинг – один из самых популярных водных видов спорта. На многих пляжах есть возможность заняться виндсерфингом, парусным спортом, яхтингом, водными лыжами, вейкбордингом, парапланеризмом или каякингом.

🔹🔹🔹

Советы и информация для отдыха на Мальте

🔹🔹🔹

Когда лучше всего отдыхать на Мальте? На Мальтийских островах приятная погода круглый год. жаркое и идеально подходит для любителей солнца и летней жары. Температура повышается до 30-40 °C, и солнце можно наблюдать более 12 часов в день.
Зимой средняя температура составляет около 15 °C, что по достоинству оценят любители спорта и активного отдыха.

Идеальным временем для отдыха на Мальте также могут быть сентябрь и октябрь, когда температура еще очень приятная, но в то же время вы избежите большого скопления туристов.

Підтримайте