ские провинции Сычуань и Шэньси переживают последствия действий атмосферного фронта, который ещё 6 сентября принёс на их территории сильные проливные дожди. 

погода

В результате обильных осадков пострадало более полумиллиона людей в Шэньси в 50 уездах и 10 городах. В регионе обрушились более 13 тысяч зданий, а свыше 17 тысяч были значительно повреждены.  В срочном порядке были эвакуированы 144 тысячи жителей региона. Под ударом стихии оказались также сельскохозяйственные угодья, более 30 тысяч га оказались скрытыми под водой.

погода

В провинции Сычуань ситуация ненамного лучше. Во власти мощного дождевого фронта оказались более 19 уездов и 7 городов. Там в зону бедствия попало 426 тысяч жителей, из которых пришлось в срочном порядке эвакуировать во временные убежища 112 тысяч людей. Из-за наводнения полностью разрушены 25 тысяч домов. Значительный удар получило также сельское хозяйство региона, так как дожди привели к резкому выходу местных рек из берегов, что вызвало затопление более 32 тысяч га полей.

погода

Стихия привела к гибели двух человек в Сычуани и трех жителей в Шэньси. Количество осадков в регионах за первые сутки превысило уровень в 100 мм, а в некоторых частях юго-запада отмечался объем свыше 200 мм и даже 300 мм за сутки. Наводнение привело к повреждению электрокоммуникаций,  разрушению местных дорог, а улицы в затопленных городах превратились в настоящие реки.

погода

В бедствующих регионах был запущен механизм быстрого реагирования четвёртого уровня (или так называемый в Китае «голубой» высший уровень опасности стихии) и в срочном порядке была отправлена гуманитарная помощь.

Власти провинций Шэньси и Сычуань оценивают убыток, нанесённый экономике этой непогодой, в 245 миллионов долларов (около 1,5 миллиарда юаней). Пока прогнозы метеорологов говорят о том, что дождь задержится в регионе, поэтому возможно ухудшение ситуации, включая возникновение оползней и селей на севере Сычуаня. Прогнозы о надвигающемся дождевом фронте были сделаны еще в августе, но предполагаемый уровень осадков не должен был превышать 140 мм дождя в сутки.

Підтримайте