10 способов справиться со стрессом

Ритмы современной жизни, обилие рабочих, семейных и финансовых обязанностей приводят к растущему эмоциональному напряжению. ухудшает качество жизни и здоровье, приводя к бессоннице, депрессии, нарушениям пищеварения, проблемам с памятью и вниманием. Помочь в этой ситуации может врач, но, если не хочется обращаться к специалистам, можно попробовать справиться со стрессом самостоятельно. Это реально, если виновник стресса – не психическое заболевание, а банальное напряжение и переутомление.

1. Занятия спортом

Спортивные нагрузки – один из лучших способов расслабить тело и ум и справиться со стрессом: физические упражнения улучшают настроение. Но чтобы результат был заметен, нужно заниматься часто и регулярно. Врачи советуют тренироваться минимум два с половиной часа в неделю, чтобы победить стресс. 

Нагрузка должна быть умеренно-интенсивной, например, быстрая ходьба. Более интенсивными упражнениями, например, плаваньем или пробежкой, нужно заниматься не менее 75 минут в неделю. Но даже мало тренироваться лучше, чем не тренироваться вовсе. 

2. Полноценный сон

Нехватка сна – распространенная причина стресса. К сожалению, это работает и в обратную сторону: стресс не дает нормально высыпаться. Неприятные мысли и беспокойство крутятся в голове, не давая расслабиться и нормально отдохнуть.  

Кто-то в этом случае прибегает к снотворному. Это плохая идея. Лучше научиться максимально расслабляться перед отходом ко сну. Сделайте спальню островком спокойствия, где ничто не будет напоминать о стрессе. За несколько часов до сна не занимайтесь умственной работой, чтобы мозг мог расслабиться и настроиться на отдых. Можно принять теплую ванную или почитать книгу. 

Помогает ложиться и вставать в одно время, даже в выходные. Так разум и тело привыкнут к режиму. 

3. Техника глубокого дыхания

В методы борьбы со стрессом входит умение расслаблять сознание и сбрасывать напряжение. Вы удивитесь, насколько лучше почувствуете себя, овладев правильной техникой дыхания. Она включает 5 шагов:

1️⃣ Займите удобное положение с ладонями на коленях, а стопами на полу. Можно лечь. 

2️⃣ Закройте глаза.

3️⃣ Представьте, что находитесь в приятном расслабляющем месте: на пляже, на красивом поле с высокой травой.

4️⃣ Начните дышать медленно, глубоко и размеренно, только через нос.

5️⃣ Проведите в таком положении 5-10 минут и вернитесь к привычным делам, но в новом состоянии, свободном от стресса.

4. Правильное питание

Грамотное и хорошо сбалансированное питание улучшит самочувствие в целом. Также оно помогает регулировать настроение и бороться со стрессом. Рацион должен включать овощи, фрукты, цельнозерновые культуры и постный белок для поддержания энергии. Придерживайтесь такого меню постоянно. Отсутствие полезных продуктов ухудшит самочувствие и усугубит стресс.

5. Отказ от кофеина, никотина, алкоголя

Откажитесь от этих продуктов или хотя бы уменьшите их потребление. Кофеин и никотин – стимуляторы, повышающие уровень стресса. Алкоголь – депрессант, если принимать его в больших количествах. В малых он оказывает стимулирующее действие. Так что его потребление усилит, а не уменьшит стресс.

Замените кофе и спиртное водой, травяным чаем или фруктовыми соками. Поддерживайте нормальный водный баланс организма, чтобы он лучше справлялся со стрессом. 

6. Замедление ритма

Иногда для борьбы со стрессом необходимо выдохнуть и замедлиться. Сделать это можно несколькими способами:

Переведите часы на 5-10 минут вперед. Так вы сможете приходить немного раньше и не бояться опоздать. 

За рулем выбирайте менее оживленные дороги, чтобы избежать стресса в плотном трафике.

Разбивайте большие задачи на мелкие. Например, отвечайте не на 100 сообщений в почтовом ящике сразу, а на несколько самых важных.

7. Расслабление разума

Чтобы разум отдохнул от стресса, найдите время для расслабляющих практик. Они включают:

медитацию.

йогу.

гимнастику тай-чи.

прослушивание любимой музыки.

проведение времени на природе.

8. Хобби

Нельзя отказываться от увлечений, иначе стресс накопится, а настроение ухудшится. Необязательно уделять хобби все свободное время. Но некоторые занятия хорошо помогают справиться со стрессом. В их числе:

чтение.

вязание.

просмотр фильмов.

собирание пазлов и решение головоломок.

карты и настольные игры.

9. Обсуждение проблем

Следующий способ, как бороться со стрессом, – обсуждать беспокоящие вещи с семьей, друзьями, врачом или психологом. Можно даже разговаривать с самим собой: все это делают иногда. Но обсуждать проблемы стоит в позитивном ключе.

10. Избавление от раздражителей

Определите, какие вещи провоцируют стресс: работа, отношения, другое. Постарайтесь свести их к минимуму. Работу можно поменять, отношения – прояснить или оборвать. Определив причины стресса, проще разработать схему по их устранению.

4.5/5 - (2 голоса)