10 причин трещин на пятках

Трещины на пятках – актуальная проблема для многих, особенно летом, когда кожа пересыхает или приходится носить открытую обувь. Некоторые считают, что их причина в неправильной гигиене ног. Это лишь одна из многих возможных причин возникновения травм на пятках, которые могут вызывать боль и дискомфорт. В этой статье рассказывается о наиболее распространенных причинах образования трещин на пятках.

Неудобная обувь

Сегодня полки обувных магазинов прогибаются под многообразием моделей обуви. Иногда обувь неудобна, потому что у нее высокий каблук. В другом случае именно отсутствие каблука или жесткая подошва приводят к растрескиванию пяток. Проблемы могут быть разными и многочисленными, но одно можно сказать с уверенностью: не стоит носить обувь маленького размера с надеждой, что во время ношения она “разносится”. Иначе Вы будете бороться не только с потрескавшимися пятками, но и с другими проблемами со здоровьем.

Дефицит витаминов и микроэлементов

Недостаток таких витаминов, как A, B, E и микроэлементов, в частности цинка, железа и кальция, может быть причиной трещин на пятках. Дефицит жирных кислот Омега-3 и Омега-6 также может быть причиной плохого состояния кожи ног.

Обезвоживание организма

Залог нормального функционирования организма в его соответствующем увлажнении. Если человек не потребляет достаточного количества воды, со временем это приводит к образованию на пятках толстого слоя ороговевшего эпидермиса. Ухудшают состояние кожи кондиционеры и обогреватели, которые пересушивают воздух в помещении, а также горячие ванны и некоторые сорта жидкого мыла.

Заболевания кожи

👉🏻Кератоз – это заболевание кожи с избыточным ороговением кожи. К его основным симптомам относятся утолщение эпидермиса, шелушение, трещины на коже.

👉🏻Псориаз – хроническое заболевание кожи. Его характерный признак – псориатические бляшки, т.е. чрезмерно сухие гиперемированные участки, возвышающиеся над поверхностью кожи, покрытые чешуйками различной толщины. В районе поражения наблюдаются многочисленные трещины, которые вызывают дискомфорт и боль.

👉🏻Стригущий лишай – инфекционное заболевание, вызванное заражением болезнетворными грибами. Стригущий лишай поражает не только ногти, но и кожу стоп, вызывая трещины.

👉🏻Экзема или атопический дерматит (AD) проявляется сухостью, покраснением и зудом кожи. При всех кожных заболеваниях требуется соответствующее лечение.

Заболевания желудочно-кишечного тракта

Гастрит, язвы, неспецифический язвенный колит, почечная недостаточность также влияют на состояние нашей кожи. Примерами симптомов гастрита являются потрескавшаяся кожа стоп, воспаление уголков рта. Почечная недостаточность сопровождается растрескиванием кожи стоп вследствие повышения уровня мочевой кислоты в крови.

Сахарный диабет

У людей, страдающих сахарным диабетом, нередко возникают поражения кожи. Они обусловлены накоплением продуктов метаболизма, нарушениями микроциркуляции и местного иммунитета.

Заболевания щитовидной железы

В результате дисфункции щитовидной железы уменьшается производство кожного сала, замедляется метаболизм, уменьшается потоотделение, что может быть причиной возникновения повреждений на пятках.

Лишний вес

Люди с чрезмерной массой тела чаще других страдают от трещин на пятках только потому, что кожа испытывает большие нагрузки, эпидермис деформируется и лопается. По причине тучности человеку становится все тяжелее ухаживать за ногами.

Варикозное расширение вен

Поврежденные клапаны вен при варикозной болезни не видны, но нарушение кровообращения вследствие этого приводит к сухости кожи, возникновению очень болезненных трещин.

Загар

Кожа, которая подвергается длительному воздействию ультрафиолетовых лучей, становится сухой и начинает трескаться.

Следите за новостями на сайте Погодник. Скоро будет статья о том, как нужно ухаживать за ногами летом.

5/5 - (1 голос)